Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Госдума лишила Егиазаряна неприкосновенности

Госдума в среду лишила неприкосновенности члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. Тем самым просьба генерального прокурора РФ Юрия Чайки была удовлетворена. За лишение депутата неприкосновенности проголосовали 352 депутата, 39 были против и 5 воздержались.

Депутат от фракции «Единая Россия», имеющей в Госдуме парламентское большинство, Александр Хинштейн заявил, что Госдума снимает неприкосновенность не «с депутата, не с законодателя, не с парламентария, а с крупного бизнесмена, который прикрывался статусом депутата для того, чтобы заниматься бизнесом», передает РИА «Новости».

«Я полагаю, что такие люди, как Егиазарян, не должны находится в наших стенах. Более того, я полагаю, что это очень серьезный сигнал для избирателей, чтобы они поняли, наконец, кто есть кто», - добавил Хинштейн.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что если бы голосование по вопросу о лишении Егиазаряна неприкосновенности было тайным, то большинство парламентариев проголосовали бы против этого. ЛДПР настаивала на тайном голосовании, однако предложение было отвергнуто. Егиазаряну, который сейчас находится за границей, было отказано в в просьбе предоставить ему возможность принять участие в заседании посредством видеосвязи.

По словам заместителя генпрокурора Владимира Малиновского, арест Егиазаряна пока не планируется. «Для чего нужно снятие депутатской неприкосновенности? Согласно закону о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, он не может быть подвергнут допросу. Не говоря уже о том, что не могут быть проведены выемки документов в занимаемых им помещениях и другие следственные действия. Нельзя провести очную ставку, если он не захочет этого делать», - пояснил Малиновский позицию следствия.

Тем не менее, Следственный комитет России намерен возбудить в отношении депутата уголовное дело. «После получения постановления Государственной думы о снятии депутатской неприкосновенности с депутата от фракции ЛДПР Егиазаряна Следственный комитет незамедлительно возбудит уголовное дело в отношении него на основании материалов, которыми располагает», - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает «Интерфакс».

Ашота Егиазаряна подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Ему грозит тюремный срок до десяти лет. Следствие утверждает, что Егиазарян в 2002 году предложил своему знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве, а также в реконструкции гостиницы «Москва». Ананьеву были обещаны доли участия в предприятиях в соответствии с размером переданных сумм. Не исполнив договоренности, Егиазарян растратил полученные от Ананьева полмиллиарда рублей. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что Егиазарян путем мошенничества приобрел права на 20% принадлежащих Виталию Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более полутора миллиардов рублей.

В настоящее время депутат находится за границей. По его словам, в России существует реальная угроза его жизни, жизни его детей и близких родственников.

Полная версия