Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Иран и Грузия подписали соглашение о безвизовом режиме

В среду вечером Грузия и Иран подписали соглашение о безвизовом сообщении между двумя странами.

Церемония подписания соглашения состоялась в Тбилиси. Документ был подписан министром иностранных дел Ирана Манучером Моттаки и его грузинским коллегой Григолом Вашадзе, передает «Интерфакс».

Министры отметили значимость подписанного соглашения. «Это весьма важный документ, который позволяет соседям общаться без границ и сближает народы», - сказал Моттаки. В свою очередь, Вашадзе подчеркнул, что Грузия стремится к обеспечению безвизового сообщения со всеми соседями, и ранее такое же соглашение было подписано с Турцией.

«Число иранских туристов в Грузии удвоилось, и грузинская сторона заинтересована в этом, как и в повышении торгового оборота с данной страной, чему еще больше будет способствовать упрощение визового режима», - подчеркнул грузинский министр.

Ранее замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сказала, что разговоры об ослаблении роли США в Грузии в случае установления безвизового режима между Грузией и Ираном «полностью излишни».

«В данном случае скептицизм полностью необоснован. Ослабить роль США так легко невозможно, ибо Америка наш стратегический партнер. Мы в большей степени зависим от США, речь идет как о дружественной, так и политической поддержке. Отношения с Ираном строятся открыто и в формате постоянного диалога с нашими союзниками. Соответственно это ни для кого не станет фактором раздражения», - отметила Каландадзе.

Во вторник после 10-летного перерыва возобновлено осуществление прямых авиарейсов Тбилиси-Тегеран. Рейсы будут выполняться дважды в неделю, по вторникам и субботам. Цена билета составит 160 евро. В департаменте туризма Грузии утверждают, что восстановление прямого авиасообщения увеличит поток иранских туристов в Грузию, который, по сравнению с прошлым годом вырос на 80%.

Полная версия