Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Москве в ближайшие дни установится аномально теплая погода

Москву и Подмосковье в ближайшее время ждет необычно теплая для ноября погода. По мнению директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, в столице может быть зафиксирован новый температурный рекорд.

По словам Вильфанда, со вторника произойдет значительное повышение температуры, днем воздух прогреется до 6 - 11 градусов тепла, передает «Интерфакс». «Экстремально теплая погода связана с перемещением глубокого циклона с Бискайского залива на территорию Западной Европы», - пояснил директор Гидрометцентра, отметив, что по восточной периферии этого циклона идет перенос очень теплого воздуха из Африки.

«За 130-летний период метеонаблюдений самая высокая температура в Москве в ноябре была зафиксирована в 1927 и 1934 гг. - плюс 12,6 градуса. Таким образом, мы снова идем на рекорд», - отметил глава Гидрометцентра.

В центре европейской части страны среда будет самым теплым днем недели. Температура ночью будет около плюс 10 градусов, а днем повысится до рекордных отметок плюс 11 - 13, градусов, а в Московской области - до плюс 14 градусов.

В последующие дни текущей недели температура будет понижаться, но все равно будет превышать норму на 8-9 градусов. В четверг температура и днем, и ночью будет около плюс 9 – 11 градусов. В пятницу ночью столбик термометра будет находиться у отметок плюс 4 - 9, а днем - на уровне плюс 6 - 11. Днем и ночью в субботу воздух прогреется до 6 - 7 градусов тепла.

Такая теплая погода будет сопровождаться высокой облачностью, ветром и дождями. Во вторник и среду скорость ветра будут достигать 12 - 15 метров в секунду. «Таким образом, погода будет теплая, но ветреная и дождливая», - отметил Вильфанд.

Полная версия