Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лужков назвал Россию страной без свободной прессы

Бывший московский градоначальник Юрий Лужков в понедельник открыл церемонию вручения премии Артема Боровика, прошедшую в столичном театре «Et Cetera». Во время своего выступления Лужков заявил, что Россия становится «унитарной страной, где нет места свободе прессы».

По мнению московского экс-мэра, демократии в стране стало меньше, чем в 90-х годах прошлого века. «Нам казалось, в 90-е годы, что строим более чистое, свободное государство. А сейчас что происходит? Сегодня мы не можем сказать, что демократии стало больше. Мы должны открыто говорить: тенденции в нашем обществе опасны для страны, для общества», - цитирует слова Лужкова «Интерфакс».

Бывший мэр подчеркнул, что изменения последних лет в стране отличаются от демократических процессов, в рамках которых «на разных уровнях выбирают персоналии». «Мы не знаем, кого выбираем», - уточнил Лужков.

По его словам, в 90-е годы Россия ушла от несвободы. «Теперь с новыми фиговыми листочками идем к тому же. Это не наш путь, это не для нашей страны», - отметил Лужков.

Выступая на сцене театра, экс-мэр заявил, что Россия является уникальной страной для жизни и для журналистики. «Страна, которая настолько интересна в первую очередь тем, что она не знает, что ее ждет», - пояснил Лужков.

По его словам, российская журналистика существует на трех уровнях. «Первый уровень - это те, кто безропотно служит власти. Этот уровень разрастается, становится одним из основных», - сказал бывший градоначальник. На втором уровне, по мнению Лужкова, работают журналисты, за деньги выполняющие задачи власти. «Третий уровень - это те, кто продолжает служить своему народу», - отметил экс-мэр, выразив надежду, что таких журналистов в России станет больше.

Артем Боровик, основатель холдинга «Совершенно секретно», погиб 9 марта 2000 года в авиакатастрофе. Премия его имени присуждается за выдающиеся достижения в независимой журналистике и журналистских расследованиях. Юрий Лужков, уволенный с поста столичного мэра в конце сентября 2010 года, является почетным председателем жюри премии.

Полная версия