Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Префект ЮВАО: мечети в Текстильщиках не будет

Префект Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов опроверг информацию о строительстве мечети в Текстильщиках.

Как сообщает в среду «Интерфакс», в настоящий момент строительство не идет, а также нет никаких планов по его осуществлению. «Еще в октябре текущего года для строительства данного религиозного объекта начали подбирать другой земельный участок», - пояснил Зотов.

Префект назвал этапы процедуры строительства: выбор места, разработка проектного задания, проведение публичных слушаний с участием жителей, а также разработка проектной документации на строительство.

Зотов подчеркнул, что никто никому не поручал разработку проектной документации на строительство мечети. Несмотря на это, общественность проявила большой интерес к данной теме, отметил чиновник.

Он также опроверг информацию о строительстве часовни на Волжском бульваре. «Эта информация также является недостоверной. Православную часовню жители просили установить в совершенно другом месте», - заявил префект.

В середине октября противники строительства мечети в Текстильщиках обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой проверить законность строительства религиозного сооружения и взять ситуацию под свой контроль. Инициативной группе граждан удалось собрать почти десять тысяч подписей под обращением к главе государства.

В конце сентября жители районов Текстильщики и Рязанский в знак протеста против возведения культового объекта высадили 15 кленов на месте предполагаемой стройки. По мнению организаторов акции, деревья должны стать первой аллеей будущего парка. Ранее противники строительства мечети провели митинг, участниками которого стали около 800 человек.

Полная версия