Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Совет федерации предложил упразднить Росохранкультуру

Совет Федерации предложил упразднить Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и передать эти функции в ведение министерства культуры.

В понедельник в Москве прошло заседание комиссии Совета федерации по взаимодействию со Счетной палатой, на котором сенаторам были представлены результаты аудиторской проверки Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. В частности говорилось о том, что деятельность Росохранкультуры в сфере надзора за соблюдением законодательства является неэффективной, передает «Интерфакс».

По словам аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова Росохранкультура не выполняет возложенные на нее функции по охране культурного наследия, а также авторского и смежных прав. Агапцов объяснил, что за время своего существования Росохранкультура не сформировала единый госреестр объектов культурного наследия и пользуется документами 60-х – 90-х годов прошлого века.

По итогам заседания Совет Федерации предложил правительству упразднить Росохранкультуру и передать ее функции министерству культуры. Председатель комиссии Совета федерации Сергей Иванов подчеркнул, что помимо ликвидации ведомства необходимо создать единую правовую базу, которая определяла бы порядок работы с экспертами, а также методику оценки культурных ценностей.

Иванов также отметил, что в перечне объектов культурного наследия федерального значения, которые находятся в ведении Росохранкультуры, «отсутствует большая часть объектов, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО». По его словам, в настоящее время процесс выполнения задач по сохранению объектов культурного наследия идет очень медленно, так как соответствующие функции разделены между министерством культуры и Росохранкультурой.

«Лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия зачастую выдаются организациям, которые не имеют необходимых специалистов», - говорится в решении комиссии. При этом доля отказов в предоставлении лицензий составляет около 1% от количества поданных заявок, причем около 60% компаний, занимающихся реставрацией, не соответствуют требованиям законодательства.

Полная версия