Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Пномпене на Фестивале воды в давке погибли 349 человек

В Камбодже на церемонии закрытия ежегодного Фестиваля воды в давке погибли по меньшей мере 349 человек, сотни людей травмированы. 25 ноября уже объявлен днем траура. Власти страны пообещали выплатить семьям погибших по $1,25 тыс., пострадавшие получат компенсации в размере $250.

Число погибших в давке во время праздничных гуляний в камбоджийском Пномпене достигло 349 человек, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей местных властей. Примерно 410 человек получили травмы различной степени тяжести, многие из них сейчас еще остаются в больницах.

Накануне в столицу Камбоджи прибыли около двух миллионов человек для участия в церемонии закрытия ежегодного Фестиваля воды, основной достопримечательностью которого являлись гонки на лодках по реке Тонлесап, протекающей через город. Каждый год в ноябрьское полнолуние река меняет направление течения. Это происходит из-за окончания сезона дождей.

Инцидент произошел на мосту, который ведет на Алмазный остров, где проходил праздничный концерт. По словам очевидцев, несколько человек в толпе потеряли сознание и началась паника. Люди побежали через мост, образовалась давка. В результате сотни человек оказалисьо затоптаны.

Четверг, 25 ноября, уже объявлен днем траура. Власти начали расследование причин инцидента, который назван самым трагическим событием в истории страны со времен «красных кхмеров».

Правительство страны объявило о выплате семьям погибших по $1,25 тыс. Пострадавшие получат компенсации в размере $250.

Полная версия