Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Меркель выступила за свободную торговлю между Россией и ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила в поддержку предложения премьер-министра РФ Владимира Путина создать единое экономическое пространство «от Лиссабона до Владивостока».

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что поддерживает предложение премьер-министра России Владимира Путина о зоне свободной торговли между Россией и Европейским союзом, сообщает Associated Press. Но с определенными условиями. Меркель отметила, что Россия должна сначала вступить во Всемирную торговую организацию. По словам Меркель, недавние торговые соглашения между Россией, Белоруссией и Казахстаном не соотносятся с идеей зоны свободной торговли.

В опубликованной в мюнхенской газете Sueddeutsche Zeitung статье Владимир Путин выступил за значительно более тесное сотрудничество с Европейским Союзом. Российский премьер предложил создать единое и гармоничное экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, а в перспективе – зону свободной торговли, приведя к общему знаменателю технические стандарты и таможенные нормы, передает «Независимая газета».

По мнению Путина, России и объединенной Европе нужна общая промышленная политика, а также совместные энергетические проекты. Премьер считает, что Россия и Евросоюз должны инвестировать в образование технических специалистов, поскольку многие инженеры – и в России, и в Европе – не видят для себя перспектив в этой профессии.

Наконец, Путин выступил за упразднение визового режима. Отмена виз «должна ознаменовать не конец, а начало подлинной интеграции России и Евросоюза», подчеркнул глава российского правительства.

Полная версия