Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правообладатели выдвинули ультиматум крупнейшим компаниям Рунета

Ассоциация теле- и кинопродюсеров ответила ультиматумом на обращение руководителей компаний крупнейших компаний Рунета, попросивших снять с них ответственность за размещение нелегального контента.

Ассоциация теле- и кинопродюсеров потребовала от интернет-компаний самостоятельно удалить пиратский контент со своих сайтов до 31 января 2011 года. Если это не будет сделано, правообладатели намерены обратиться в суд, передает РИА «Новости».

В рамках прошедшего в пятницу в Государственной Думе РФ круглого стола, Ассоциация подготовила ответ на обращение руководителей компаний Mail.Ru, Google, «ВКонтакте», «Яндекс», «Рамблер», попросивших законодательные органы снять с них ответственность за размещение нелегального контента.

Члены Ассоциации, включающей 24 компании, отмечают, что не согласны снять ответственность за размещение пиратского контента с интернет-сайтов, предоставляющих пользователям возможность обмениваться контентом

Под заявлением оставили свои подписи генеральный директор «Амедиа» Александр Акопов, генеральный продюсер телекомпании «Останкино» Алексей Пиманов, главный продюсер «Таббак Продакшн» Тимур Бекмамбетов и другие.

Ассоциация составила два списка ресурсов. В первый вошли сайты, на которых размещен легальный видеоконтент - таких оказалось всего 17 (Ivi.ru, Omlet.ru, Tvigle.ru,Zoomby.ru и сайты телеканалов).

Во второй список попали те площадки Рунета, на которых располагается пиратский контент, их почти 300. В их число входит социальная сеть «ВКонтакте», крупнейший видеохостинг YouTube, видеосервисы компаний Mail.Ru и «Яндекс».

Правообладатели готовы идти на диалог с интернет-компаниями, однако подчеркивают, что если договориться не удастся, и пиратский контент останется на страницах ресурсов, члены Ассоциации намерены обращаться в правоохранительные органы без предварительного уведомления администрации сайтов.

Полная версия