Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Лауреатом премии «Русский Букер» стала Елена Колядина

Лауреатом литературной премии «Русский Букер», ежегодно вручаемой за лучший роман на русском языке, стала Елена Колядина, автор романа «Цветочный крест».

По словам писательницы, пока «Цветочный крест» выходил только в журнале «Вологодская литература». В конце декабря – начале января его выпустит в виде книги издательство «АСТ», передает в четверг РИА «Новости».

«В 1995 году я стала автором журнала «Космополитен» и увлеклась феминизмом, стала собирать литературу на эту тему. Однажды купила книгу о ведьмах. Там была историческая информация об осужденной колдунье Феодосии в городе Тотьма. Эта информация и стала толчком к написанию этого романа», -- рассказала автор.

В романе, действие которого происходит в 1674 году, рассказывается, как священник отец Логгин приезжает в Тотьму с намерением перевоспитать местных жителей, верящих в леших, банников и прочие языческие предрассудки.

Колядина отметила, что писала роман по ночам, и в нем много сладострастных, эротических моментов. «Мне всегда хотелось написать о любви и сексе, но, к сожалению, в современном русском языке нет подходящих слов, кроме неприличных и медицинских терминов. И когда я увидела, что в допетровской Руси много нужных слов, никого не оскорбляющих, я начала писать это произведение», -- добавила писательница.

Помимо Колядиной, в шорт-лист премии вошли «Счастье возможно» Олега Зайончковского, «Дом в котором...» Мариам Петросян, «Шалинский рейд» Германа Садулаева, «Путешествие Ханумана на Лолланд» Андрея Иванова, «Клоцвог» Маргариты Хемлин.

Размер приза, получаемого победителем, в этом году увеличился на 100 тыс. рублей по сравнению с прошлым годом и составляет теперь 600 тыс. рублей. «Русский Букер» включен в число премий, лауреаты которых освобождены от налогового бремени.

Жюри этого года возглавил прозаик Руслан Киреев. Вместе с ним работы оценивают критики Марина Абашева из Перми и Мария Ремизова, прозаик Валерий Попов из Санкт-Петербурга, режиссер и сценарист Вадим Абдрашитов.

«Русский Букер» -- первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года. Она была учреждена в декабре 1991 года, а первое вручение премии состоялось в 1992 году, с тех пор она вручается ежегодно.

В прошлом году лауреатом «Русского Букера» стала писательница Елена Чижова с романом «Время женщин».

Полная версия