Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Путин преобразовал госкорпорацию «Роснано» в ОАО

Глава российского правительства Владимир Путин подписал распоряжение о реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» в открытое акционерное общество.

Глава российского правительства Владимир Путин подписал распоряжение о реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» в открытое акционерное общество. Об этом во вторник сообщает пресс-служба «Роснано».

Согласно распоряжению, Минобрнауки России внесет в установленном порядке в правительство РФ проект об утверждении устава ОАО, проект о выдвижении кандидатов для избрания в члены совета директоров, а также проекты решений по вопросам, связанным с реорганизацией госкорпорации.

В соответствии с документом, Минобрнауки совместно с Минэкономразвития и Минфином обеспечит осуществление мероприятий, связанных с реорганизацией предприятия, согласует размер уставного капитала открытого акционерного общества, условия и порядок его формирования, также утвердит аудиторскую организацию ОАО «Роснано».

На прошлой неделе подробности реорганизации госкорпорации раскрыл глава «Роснано» Анатолий Чубайс. По его словам, все функции, связанные с развитием инфраструктуры для нанотехнологий, подготовкой специалистов отрасли, созданием наноцентров в регионах, передаются в некоммерческий фонд «Роснано», который будет дочерней компанией акционерного общества. Его деятельность будет финансироваться из госбюджета. Как сообщает портал MAonline, фонд возглавит замгендиректора «Роснано» Андрей Свинаренко.

Само ОАО «Роснано» будет работать как инвестиционный фонд, состоящий из бизнес-единиц с расширенными полномочиями по управлению активами. Руководить его деятельностью будет Анатолий Чубайс. «На начальном этапе «Роснано» занималась всем спектром задач по созданию нанотехнологической отрасли. На нынешнем этапе два направления - некоммерческие вложения, которые окупятся опосредованно за счет роста экономики, и конкретные инвестиции, за эффективность которых мы отвечаем перед государством, - будут строго разведены», - рассказали в пресс-службе корпорации.

Чубайс пояснил, что в новом году компания будет работать как акционерное общество, а также отметил, что реорганизация госкорпорации – «это не смена вывески, а реальное организационное изменение внутри компании».

Ранее вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что 100% акций ОАО «Роснано» будет принадлежать государству. По его словам, уже принято решение о том, что все 450 сотрудников, работающих сейчас в госкорпорации, продолжат работать в ОАО, включая всех руководителей проектов. Иванова также рассказал, что заработная плата в ОАО с течение 2011 - 2013 годов меняться не будет. Поскольку ОАО будет работать в рыночной среде, то будут предусмотрены стимулирующие выплаты для сотрудников, добавил вице-премьер.

Полная версия