Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Голый американец бросил книгой в Обаму

В Филадельфии неизвестный напал на президента США книгой. Барак Обама не пострадал. Обидчик -- голый мужчина с газетой и в наручниках -- оперативно был выведен из толпы сторонников президента. Что за книга полетела в Барака Обаму, выяснить журналистам пока не удалось.

В Филадельфии неизвестный бросил книгу в президента США Барака Обаму. Инцидент произошел в воскресенье. Обама прибыл в Филадельфию в рамках агитационной кампании перед выборами в Конгресс. Они пройдут через три недели.

Президент выступал перед аудиторией на открытой площадке. В какой-то момент в его сторону полетела книга. Президент США, казалось, не обратил внимание на случившееся. Он не был испуган. Возможно, даже не заметил, как в его сторону летит некий предмет, так как стоял спиной к бросавшему. Личность «нападавшего» журналисты выяснить не смогли. Все, что о нем известно: во время «нападения» на президента США он был не одет. Во всяком случае, многие заметили, как полиция сразу же после инцидента задержала совершенно голого мужчину, сообщает Daily Mail Reporter. Он лишь прикрывался газетой. В наручниках его вывели из толпы.

«Секретная служба уже занимается расследованием, пытаясь выяснить, кто нарушил правила безопасности и подверг риску здоровье Барака Обамы», -- уточняют иностранные журналисты. Праздных же зевак куда больше интересует, какую книгу бросили в голову Обаме и кто ее автор.

Бросить в президента

Неожиданный инцидент напомнил журналистам случай 2008-го года, когда иракский журналист в знак протеста швырнул ботинок в американского президента Джорджа Буша во время пресс-конференции в Багдаде. Удивительно ловкий Буш наклонил голову и увернулся от удара. Знаменитый ботинок и этот случай были увековечены онлайн-пародиями и видеоиграми.

Однако инцидент с президентом Бушем поставил и другие вопросы: почему секретная служба, чьи офицеры, как предполагается, готовы подставить себя под пулю, предназначенную для президента, не была достаточно близка к Бушу, чтобы отклонить нападение. Похоже, подобные вопросы появятся и после воскресного инцидента.

Покушение на Обаму

Воскресный случай -- не первое нападение на Барака Обаму. В апреле 2010 года за планирование покушения на чернокожего президента США приговорен к десяти годам лишения свободы американский неонацист Пол Шлессельман. Он признан виновным в преступном сговоре с целью убийства и незаконном хранении огнестрельного оружия. Его сообщнику Дэниелу Коварту приговор еще не вынесен.

Следствие установило, что двое расистов готовились убить Обаму еще в 2008 году, когда он был кандидатом в президенты США. Они же планировали убить 88 афроамериканцев и обезглавить еще 14 (цифры 14 и 88 являются символическими у неонацистов).

Полная версия