Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россия осудила отмену виз для жителей Северного Кавказа

Россия осудила отмену Грузией виз для жителей Северного Кавказа. Накануне Михаил Саакашвили решил отметить визы для россиян, проживающих в республиках Северного Кавказа. Безвизовый режим вступает в силу 13 октября.

Российские власти назвали решение Грузии ввести безвизовый режим для жителей республик Северного Кавказа «провокацией» и «пропагандистским шагом», цитирует РИА «Новости» главу российского МИДа Сергея Лаврова. Всякое решение такого рода, по мнению российской стороны, должно приниматься в двустороннем порядке. По мнению главы Кавказской комиссии, первого вице-спикера верхней палаты российского парламента Александра Торшина, распоряжение Саакашвили облегчит контрабанду оружия и взрывчатки через российско-грузинскую границу.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение об отмене въездных виз для граждан России, проживающих на Северном Кавказе: в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее, сообщает "Би-би-си". Визовый режим между Россией и Грузией действует с 2001 года. В сентябре 2008 года Грузия прекратила дипломатические отношения с Россией после августовской пятидневной войны и последующего признания Россией отколовшихся от Грузии республик – Южной Осетии и Абхазии.

У россиян есть два способа получить въездную визу в Грузию: в посольстве Швейцарии в Москве и в международном аэропорту по прилету. В некоторых случаях возможно предоставление визы на сухопутной границе, однако в официальных документах это не закреплено. Граждане России, проживающие на Северном Кавказе, в основном приезжают в Грузию на автомобилях. По мнению грузинских дипломатов, отмена виз сможет облегчить их передвижение. Согласно новым правилам, которые вступят в силу 13 октября, жители прилегающих к Грузии российских регионов смогут находиться на ее территории в течение 90 дней без виз.

«Это решение -- часть либерализации нашей политики. К тому же, у граждан названных субъектов есть определенные коммерческие интересы в Грузии, часть желает получить образование в Грузии, поэтому отмена визового режима для них активизирует контакты с Северным Кавказом», -- сказала в понедельник министр иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Полная версия