Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия готова сотрудничать с Британией по делу Литвиненко

Глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Британии Уильямом Хейгом заявил, что Россия готова вместе с Британией расследовать дело Литвиненко.

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Британии Уильямом Хейгом глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия готова сотрудничать в расследовании дела о гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, но на основании российских законов. Условием такого взаимодействия должно стать предоставление британской стороной соответствующих материалов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Великобритания пока не планирует возобновлять сотрудничество с российскими спецслужбами, прерванное четыре года назад после скандала вокруг смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава британского МИД Уильям Хейг по итогам переговоров с Сергеем Лавровым.

«Но наличие проблем в отношениях между двумя нормальными странами никогда не означает, что все другие направления сотрудничества должны страдать, и у нас здесь единая позиция», -- сказал Сергей Лавров, сообщает Интерфакс.

Отношения Москвы и Лондона резко ухудшились вскоре после убийства в Лондоне в 2006 году бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. В его убийстве британские власти обвиняют российского гражданина, в настоящее время депутата Госдумы от фракции ЛДПР России Андрея Лугового.

Великобритания неоднократно обращалась к российской стороне с просьбой о выдаче Лугового, однако получила отказ. В Москве объяснили отказ тем, что Конституция страны запрещает выдавать российских граждан иностранным государствам.

После этого Лондон принял решение заморозить сотрудничество с Россией в некоторых сферах. Так, в частности, Великобритания приостановила сотрудничество с Россией в сфере борьбы с терроризмом, а также ужесточила требования к получению британских виз российскими чиновниками, заморозила работу над соглашением об облегчении визового режима.

В интервью «Би-би-си» накануне визита в Россию министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что убийство Литвиненко по-прежнему омрачает российско-британские отношения. Cвою первую поездку в Москву в качестве главы Форин офиса Хейг назвал важным шагом, но не новой страницей, не перезагрузкой.

Полная версия