Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

СКП: количество изнасилований выросло

По данным СКП, в 2010 году в России произошло на 13% меньше преступлений, чем в 2009 году. На фоне сокращения абсолютного количества правонарушений в 33 регионах выросло количество изнасилований.

Количество преступлений в России в 2010 году сократилось на 13%, но увеличилось число терактов, сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин, сообщает «Интерфакс».

«На протяжении нескольких лет в России отмечается снижение числа регистрируемых преступлений. В текущем году эта тенденция сохранилась. Так, за 9 месяцев текущего года их количество уменьшилось на 13% и составило чуть более 2 млн (2,26 млн)», - сказал Бастрыкин на коллегии Следственного комитета при прокуратуре России в Москве.

В то же время, отметил он, ведомство «тревожит высокий удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений»: «Они составляют свыше четверти от всего массива преступности (27%) и большинство из них относятся к подследственности Следственного комитета».

По его словам, в 15 регионах страны увеличилось число убийств, в том числе в Дагестане (на 56%) и Кабардино-Балкарии (на 91%).

Бастрыкин отметил, что несмотря на снижение количества регистрируемых преступлений, в 33 регионах наблюдается рост изнасилований. Наибольший -- в Москве (+54%), Калмыкии (+67%) и Саратовской области (+70%).
Полная версия