Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Сергей Собянин хочет проверить московское метро

Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает провести проверку работы столичного метро.

«Чтобы вам (московскому метрополитену) лучше работать, предлагаю вместе с департаментом транспорта и Счетной палатой Российской Федерации провести проверку работы метро, а после этого определиться с функциями заказчика на строительство метро», - заявил Собянин на заседании правительства Москвы, сообщает РИА «Новости».

Он также заявил о необходимости увеличить темпы строительства линий до 15 километров в год.

«Мы договорились, что увеличиваем интенсивность до 15 километров метро в год. Также должна быть разработана комплексная программа развития метро, как составляющая часть программы развития московского транспортного узла», - отметил мэр Москвы.

Кроме того, по его словам, можно сделать строительство более дешевым.

«Но мы увеличиваем количество средств, которые направляются, сразу же увеличивается стоимость строительства километра, и вместо километра мы получаем израсходованные бюджетные деньги», - подчеркнул Собянин.

Каждый год - 15 километров метро

По оценкам градоначальника, на интенсификацию строительства потребуется от 45 до 50 млрд руб. ежегодно.

«Метро - это самая мощная транспортная система в городе. К сожалению, его строительство все последние годы велось по остаточному принципу», - отметил Собянин на совещании по проблемам транспорта.

Собянин подчеркнул, что если продлевать существующие линии метро до Московской области, то проблема останется нерешенной, «так как все существующие линии метрополитена перегружены». По словам мэра, это создаст лишь дополнительный трафик, с которым сложно будет справиться.

По словам столичного градоначальника, нужно начинать строить новые ветки метро. Собянин подчеркнул, что программа-минимум заключается в строительстве 100 километров новых линий, в то время как программа-максимум - 300 километров дополнительного строительства.

Полная версия