Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Израиль недоволен военными поставками России в Сирию

Россия начала поставлять Сирии ракетные комплексы «Яхонт», и это негативно скажется на израильско-российском сотрудничестве в военной сфере. Об этом заявил генерал запаса Амос Гилад.

Россия начала поставлять Сирии ракетные комплексы «Яхонт», и это негативно скажется на израильско-российском сотрудничестве в военной сфере. Об этом заявил глава военно-политического штаба при министерстве обороны генерал запаса Амос Гилад, сообщает информационное агентство «Курсор».

«По нашим данным, Россия в настоящее время поставляет эти ракетные комплексы Сирии, и мы рассматриваем это как стратегическую угрозу Израилю», – заявил Гилад. На вопрос, скажутся ли поставки комплексов «Яхонт» Сирии на сотрудничестве в военной области России и Израиля, представитель израильского Минобороны ответил: «должны сказаться».

«Мы хотим сотрудничать с Россией, но когда поставляется оружие, которое может попасть в руки наших врагов, это не может не отразиться на нашем военном сотрудничестве. Это недружественный жест», – подчеркнул Гилад. Комментируя заявление российских властей о том, что они гарантируют, что поставляемые Сирии комплексы «Яхонт» не попадут к организации «Хизбалла», израильский военачальник заметил: «Какие гарантии?! Когда вооружение попадает к Сирии – оно попадает к «Хизбалле».

«Яхонт» – это очень мощное оружие, которое рано или поздно будет убивать израильских солдат», – убежден Гилад. Он выразил надежду, что российская сторона «с пониманием отнесется к нашим озабоченностям».

«Надеемся, что российская сторона будет столь же чувствительна к озабоченностям Израиля, как Израиль в прошлом с пониманием отнесся к озабоченностям России в вопросе с Грузией», – подчеркнул израильский военачальник. (Незадолго до событий вокруг Южной Осетии в августе 2008 года Израиль свернул военное сотрудничество с Тбилиси и до сих пор его не возобновил).

Полная версия