Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Медведев зовет в наномир

Президент России Дмитрий Медведев выступил на третьем международном форуме по нанотехнологиям в Москве. Он призвал создать в России полноценную нанотехнологическую отрасль.

России необходимо создать полноценную нанотехнологическую отрасль, которой будет представлен бизнес - от индивидуальных предпринимателей до транснациональных компаний, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на третьем международном форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2010, сообщает РИА «Новости».

«Наша цель - организовать в России не только нескольких крупных предприятий, это была бы не амбициозная цель, а именно полноценное содружество - нанотехнологическую отрасль. Здесь должны быть представлены все направления бизнеса - и частный бизнес, и государственный - вплоть до транснациональных компаний», - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, если будут реализованы планы и к 2015 году выпуск нанопродукции будет доведен до триллиона рублей, то доля России на мировом нанотехнологическом рынке вырастет до 3%. «Это будет уже неплохо. Поэтому сегодня мы основное внимание уделяем развитию национальной нанотехнологической сети. С ее помощью можно решать комплексные задачи - от обеспечения разработок современным оборудованием до подготовки профессиональных кадров», - сказал глава государства.

Нанопроекты в 30 регионах России

Общий объем частных инвестиций в уже одобренные проекты «Роснано» составит 188,2 млрд руб. По состоянию на 26 октября, выделено почти 25 млрд рублей, а привлечение в 2009 году 17 млрд рублей частных инвестиций, согласно оценкам американской исследовательской компании, вывело Россию на четвертое место в мире по инвестициям - после США ($ 3,3 млрд), Японии ($ 2,6 млрд) и Германии ($ 0,8 млрд).

В этом году в Ярославской области заработал первый в РФ завод с использованием нанотехнологий. До конца года планируется открытие предприятия с использованием аналогичных способов в Санкт-Петербурге и Москве.

При участии «Роснано» в 30 регионах страны разворачивается строительство новых и модернизация существующих российских предприятий по производству широкого спектра продукции с использованием нанотехнологий.

Полная версия