Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Роскосмос обиделся на Тимура Бекмамбетова

Проект фильма Тимура Бекмамбетова об одной из лунных экспедиций НАСА возмутил российское федеральное космическое агентство (Роскосмос).

Представители Роскосмоса напоминают в заявлении на сайте, что новый проект российского режиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова об американской лунной миссии снимается «в преддверии празднования космического юбилея -- 50-летия первого в мире полета Юрия Гагарина -- и накануне 2011 года, объявленного указом президента России годом российской космонавтики.

Пресс-служба Роскосмоса напоминает, что в космическом триллере «Аполлон 18» об одной из лунных экспедиций НАСА будут использованы советские документальные съемки 1970-х годов о космосе, которые ранее широко не демонстрировались.

Речь в фильме пойдет о лунной экспедиции НАСА, которая должна была состояться в середине 1970-х годов. По официальной версии, полет был отменен в самый последний момент, однако есть другая версия: на самом деле полет состоялся и астронавты якобы столкнулись с инопланетными формами жизни.

Компания братьев Вайнштейн купила права на мировой прокат картины, съемки которой начнутся в декабре, и намерена финансировать все дальнейшие производственные этапы. Выход в прокат намечен на 4 марта 2011 года. Бекмамбетов является продюсером ленты.

В Роскосмосе возмущены тем, что к 12 апреля 2011 года на экраны кинотеатров выйдет фильм россиянина, который расскажет подрастающему поколению не о первом российском космонавте и его подвиге, а о том, как американские коллеги покоряли Луну.

«С глубоким уважением относясь к достижениям наших американских партнеров в освоении космического пространства, мы все-таки должны вспомнить, что первым увидел Землю с ее орбиты наш соотечественник, а в следующем году будет отмечаться 50-летие первого космического полета Юрия Алексеевича Гагарина», -- говорится в заявлении Роскосмоса.

Полная версия