Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Джоан Роулинг признана самой влиятельной в Британии

Писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о юном волшебнике Гарри Поттере, обошла королеву Великобритании, жену Дэвида Бэкхема и топ-модель Кейт Мосс в рейтинге национальной журнальной компании.

Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере, признана самой влиятельной женщиной Великобритании, пишет The Guardian. Книги о приключениях юного волшебника и его друзей изданы тиражом более 400 млн экземпляров.

Первое место знаменитой писательницы зафиксировано в рейтинге, обнародованном национальной компанией журналов. Рейтинг составлен на основе опроса редакторов журналов, принадлежащих национальной компании. В их числе - британские версии Cosmopolitain, Esquire, Harper's Bazaar, Men's Health и другие.

Роулинг продолжит историю Поттера

Первая позиция в рейтинге редакторы изданий отдали Джоан Роулинг за ее склонность к благотворительности, стремление к успеху и литературный талант.

Недавно писательница пожертвовала $15,5 млн на строительство центра по исследованию рассеянного склероза в Эдинбурге. Клиника будет названа в честь матери Роулинг - Анны, которая страдала рассеянным склерозом и скончалась в возрасте 45 лет.

Джоан Роулинг, состояние которой оценивается в $1 млрд, не исключила на днях, что напишет еще одну книгу о Гарри Поттере. Ранее писательница говорила, что окончательно завершила серию книг об известном волшебнике после издания в 2007 году последнего, седьмого романа цикла "Гарри Поттер и дары смерти".

"Я не говорю, что я этого не сделаю, - сказала недавно Роулинг в ответ на вопрос о возможности написания нового романа. - Мне нравится писать их". Книги о Гарри Поттере вместе со снятыми по ним фильмами принесли издателям, кинокомпаниям и автору общий доход в £5,3 млрд.

Кейт Мосс только восьмая

На втором месте рейтинга национальной компании журналов бывшая участница Spice Girls и супруга Дэвида Бэкхема Виктория Бэкхем. Экс-«перчинка» обошла королеву Елизавету II. Венценосной особе досталось почетное третье место. На четвертой позиции находится глава правозащитной организации Liberty Шами Чакрабарти. Замыкает пятерку певица Шерил Коул. За пределами первой «пятерки» рейтинга самых влиятельных женщин Британии оказались супруга премьер-министра страны Саманта Камерон (6 место), скандальная супер-модель Кейт Мосс (8 место) и модельер Вивьен Вествуд (9 место).

Полная версия