Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти Москвы припаркуют все автомобили за пять лет

Москва обеспечена машиноместами менее чем на треть от необходимого уровня. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов. Решить проблему парковок правительство столицы намерено в ближайшие 5 лет.

По словам заммэра в Москве находится 3,15 млн. автомобилей, при этом только 604 тысячи из них хранятся на плоскостных стоянках и лишь 314 тысяч в капитальных гаражах. Таким образом, дефицит машиномест составляет 2,3 млн. автомобилей, сообщает РИА «Новости».

Николай Лямов отметил, что данную проблему планируется решить за пять лет, создав недостающие 70% машиномест. По его словам, торговые, офисные центры и развлекательные учреждения также не обеспечены парковочными местами в полном объеме. Он добавил, что эту проблему планируется решить за пять лет.

Также необходимо строить транспортно-пересадочные узлы. В настоящее время действует всего две перехватывающие парковки, при этом городу необходимо 150 таких объектов. Более того, перехватывающие стоянки используются не по назначению и зачастую на них паркуются посетители торговых центров, подчеркнул Николай Лямов.

Необходимо создать отдельные программы по размещению паркингов и парковок. По мнению Лямова, полосы отвода железной дороги, конечные остановки общественного транспорта и подэстакадные пространства используются не в полной мере, а гаражи можно также строить в зоне линий электропередачи.

Полная версия