Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США отменили визы для стран Прибалтики

Джордж Буш объявил об отмене въездных виз в США для Латвии, Литвы и Эстонии.

Джордж Буш объявил о том, что Латвия, Литва и Эстония, а также Чехия, Венгрия, Словакия и Южная Корея выполнили условия, необходимые для включения этих стран в программу для безвизовых туристических и деловых поездок в США сроком до 90 дней.

«Скоро граждане этих стран смогут совершать поездки в США для бизнеса и туризма без визы», -- заявил Буш на торжественной церемонии в Белом доме. Единственным условием для въезда в США для граждан этих стран является наличие у них «машиночитаемого» загранпаспорта, сообщает РИА «Новости».

Ограничения для МавританииСША ввели ограничения на въезд в страну для представителей военной хунты Мавритании, сообщает Reuters.

По данным госдепартамента США право на безвизовый въезд в США в туристических и деловых целях на срок до 90 дней сегодня имеют граждане 27 государств: Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Португалии, Швейцарии, Словении, Швеции, Норвегии, Финляндии, Андорры, Сан-Марино, Австрии, Бельгии, Дании, Ирландии, Исландии, Лихтенштейна, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Австралии, Брунея, Новой Зеландии, Сингапура, а также Японии.

После 12 января 2009 года для безвизовых поездок в США граждане из стран, участвующих в этой программе, должны будут в обязательном порядке предварительно зарегистрироваться через интернет на специальном сайте госдепартамента.

На церемонии в Белом доме присутствовали также госсекретарь США Кондолиза Райс, министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф и послы всех семи государств, которые станут новыми участниками американской безвизовой программы.

Для россиян вскоре будет упрощен многократный въезд в США. С 10 ноября посольство США в России упростит процедуру выдачи неиммиграционных виз некоторым категориям заявителей. Им не придется проходить собеседование. Новые правила будут приняты как в посольстве в Москве, так и в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Упрощение процедуры стало возможным благодаря реализации на практике программы по снятию биометрических данных. В рамках этой программы отпечатки десяти пальцев снимают у заявителей с ноября 2007 года.

Полная версия