Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ОПЕК существенно сократит добычу нефти

Сокращение объемов добычи нефти должно восстановить баланс между спросом и предложением, считают в ОПЕК.

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) собираются  «существенно сократить объемы добычи». Об этом будет объявлено после проведения экстренной встречи членов ОПЕК, которая состоится 24 октября в Вене. На встрече будут обсуждаться вопросы воздействия мирового экономического кризиса на нефтяные рынки.

"О сокращении добычи будет объявлено на следующей внеочередной встрече членов ОПЕК. И это сокращение должно быть существенным, чтобы восстановить баланс между спросом и предложением", -- заявил министр энергетики Алжира и нынешний глава ОПЕК Шакиб Халиль.

По словам Халиля, добыча нефти будет урезана на 1,5-2 млн баррелей в день, сообщает Reuters.

Снижение спроса на нефть стало последствием снижения потребления на таких крупных мировых рынках, как США, отметил Халиль. Он также сообщил, что ОПЕК желает, чтобы цены на нефть в первой половине 2009 года "оставались стабильными".

Ранее Халиль заявил, что в ОПЕК считают приемлемой цену между $70 и $90 за баррель. «Обычно ОПЕК не устанавливает цены. Их устанавливает рынок. Мы хотим, чтобы цена на нефть была стабильной, между $70 и $90», -- подчеркнул глава ОПЕК.

«Решение о сокращении добычи нефти не вступит в силу сразу же, потому что заключены контракты. Это произойдет через 40 дней после принятия», -- сказал глава ОПЕК. При этом он не уточнил, какие страны могут пойти на сокращение добычи.

Цены на углеводороды достигали в этом году своего максимума -- $147 за баррель, а 16 октября цена на нефть на мировых биржах впервые за 2008 год опустилась ниже $70. Однако уже 18 октября, после того, как стало известно о планах ОПЕК сократить добычу, баррель нефти подорожал до $71.

Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что Россия будет оказывать влияние на уровень мировых цен на нефть. Он отметил, что России необходимо активно заниматься вопросами влияния на уровень текущего рынка цен на нефть. По его словам, в настоящее время возглавляемое им министерство готовит свои предложения, в их число может войти корректировка прогнозов собственной добычи нефти.

19 сентября Шматко выразил надежду, что меморандум о сотрудничестве России и ОПЕК будет подписан в октябре этого года в Москве. Он напомнил, что в рамках последней сессии ОПЕК в Вене делегация России передала пакет предложений.

Полная версия