Москва
27 апреля ‘24
Суббота

КамАЗ запустил главный конвейер

После десятидневного простоя КамАЗ запустил главный конвейер. Заработная плата работников сокращена на треть.

ОАО «КамАЗ» возобновило работу главного конвейера, остановленного десять дней назад из-за отсутствия заказов. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель компании.«В настоящее время работают все подразделения, компания выполняет заявки нескольких отечественных заказчиков», -- сказал он.

По его словам, разные службы компании работают по собственным графикам: одни с четырехдневной рабочей неделей, другие при пятидневной загрузке. Заработная плата работников ОАО «КамАЗ» за период вынужденного простоя сохраняется в размере двух третей тарифа.

В связи со спадом спроса на продукцию автопрома на мировом рынке нет необходимости выпуска больших объемов продукции, с начала года ОАО «КамАЗ» работает только под конкретные заказы. В январе было выпущено порядка 1,1 тыс. грузовиков, в феврале -- 1,8 тыс. автомобилей. Планы на март в настоящее время уточняются.

За последние пять месяцев работники КамАЗа уже четырежды были в вынужденном отпуске -- с 24 ноября по 7 декабря, с 23 декабря по 19 января, с 29 января по 11 февраля и с 6 по 16 марта.ОАО «КамАЗ» занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции.

Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов», ОАО «НефАЗ» (Нефтекамск) и ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» (Ставрополь).

Работа «АвтоВАЗа»

5 марта «АвтоВАЗ» запустил свой конвейер, который простаивал двое суток. На завод начались поставки комплектующих. Главный конвейер «АвтоВАЗа» был полностью остановлен 4 марта. До этого некоторые автомобили сходили с конвейера недоукомплектованными. В «АвтоВАЗе» отметили, что опасаться появления в продаже некачественных машин не стоит.

По сообщению пресс-службы «АвтоВАЗа», ни один из недоукомплектованных автомобилей не покинул территорию завода. Это произойдет только после установки всех недостающих деталей и прохождения полного контроля качества.

Полная версия