Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Toyota разработает компактный гибрид

Toyota планирует разработать новый гибридный автомобиль, способный составить конкуренцию хетчбэку Honda Insight.

Компания Toyota в ближайшее время планирует приступить к разработке ультракомпактного гибрида на основе модели Prius. Как сообщает Reuters, ожидается, что новый автомобиль будет способен составить конкуренцию хетчбэку Honda Insight в сегменте гибридов. Insight считается самым дешевым гибридом в мире.

По имеющейся информации, Toyota планирует оснастить новую модель модернизированной гибридной силовой установкой. При этом объем бензинового двигателя будет менее 1,5 л, что меньше, чем у Prius. В свою очередь в состав гибридной силовой установки Honda Insight входит двигатель объемом 1,3 л. Разработчики также планируют использовать при создании гибрида другие комплектующие от Prius.

Как сообщает Bloomberg, новый автомобиль будет стоить порядка 2 млн иен ($20,4 тыс.), что на 30% меньше, чем стоимость Prius. Разработки автомобиля планируется завершить к 2011 году. Ожидается, что новый гибрид будет представлен на европейском рынке.

Стоимость Honda Insight составляет около 1,89 млн иен ($19 тыс.). В первый месяц продаж спрос на эти автомобили в Японии превысил ожидаемый в три раза. Honda продала 18 тыс. автомобилей вместо ожидаемых 5 тыс.

Полная версия