Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия поможет Абхазии и Южной Осетии охранять границы

Президент России распорядился подписать соглашения с Абхазией и Южной Осетией об охране их границ.

Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжения о подписании соглашений с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях по охране государственных границ этих республик. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после августовского нападения грузинских войск на Цхинвали. 17 сентября России подписала с республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска начали артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвали и прилегающих районов, за которым последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты в рамках «операции по восстановлению конституционного порядка в Цхинвальском регионе». Официальным поводом для атаки Цхинвали, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая в свою очередь утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия, а 9 августа -- Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа Россия объявила об успешном окончании операции по «принуждению грузинских властей к миру».

Ранее стало известно, что Россия планирует предоставить Абхазии и Южной Осетии финансовую помощь в размере 2,36 млрд и 2,8 млрд руб. соответственно. Деньги планируется выделить из федерального бюджета и направить на заработную плату работников бюджетной сферы, детские пособия, пенсии, стипендии, питание и медикаменты.

Кроме того, Южной Осетии будут предоставлены средства в объеме 8,5 млрд руб. на восстановление жилья, объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства, пострадавших в результате августовских событий 2008 года.

Полная версия