Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Чувашии приговорили банду скинхедов

В Чувашской Республике вынесен приговор по уголовному делу о преступлениях экстремистского характера. Подростки-скинхеды получили от двух до пяти лет лишения свободы.

Новочебоксарский городской суд вынес приговор семи молодым людям, обвиняемым в различных преступлениях экстремистского характера.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России, в 2004 году двое несовершеннолетних (на тот период времени) подростков создали на территории города Новочебоксарска организованную преступную группу скинхедов, придерживавшуюся националистических взглядов. В дальнейшем они установили контакты со скинхедами других регионов.

Затем к ним присоединились еще пятеро сверстников. Местом для своих сборов подростки выбрали территории городских больницы и спортшколы, которые они обозначили нанесением на стены зданий нацистских символик. В группе практиковались тренировочные бои между ее членами, приобретались книги и газеты экстремистского характера, по городу распространялись листовки аналогичного характера.

За время существования группы с 2004 года по февраль 2008 года членами группы был совершен ряд преступлений. В ноябре 2004 года подростки разбили окна обувной мастерской, принадлежащей уроженцу Армении, а также исписали ее стены экстремистскими надписями. В 2007 году члены группы наклеили антиисламскую листовку на стену магазина, которым владеет председатель мусульманского прихода. В феврале 2008 года единственный из членов группы, которому до настоящего времени не исполнилось 18 лет, в ходе массовой драки нанес своему противнику три удара ножом в грудь.

Все участники группы признаны виновными по ч. 2 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенное организованной группой). Несовершеннолетний, нанесший ножевые ранения в драке, обвинен по ст. 111УК России (причинение тяжкого вреда здоровью).

Суд приговорил несовершеннолетнего участника группы к лишению свободы сроком на пять лет. Еще пятеро лиц приговорены к реальному лишению свободы на срок от двух до трех лет. Одному из членов группы назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года.

Полная версия