Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МЭРТ не планирует повышать прогноз цены на нефть

Минэкономразвития не планирует повышать прогноз цены нефть на 2009 год. Между тем в министерстве отмечают, что ВВП страны возобновит свой рост в конце года.

Минэкономразвития не планирует изменять свой прогноз цены на нефть Urals на 2009 год, находящийся на уровне в $41 баррель, из-за увеличения ее стоимости на мировых рынках в последнее время. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил замглавы министерства Андрей Клепач.

«Нет, не планируем. Мы допускали, что будет иногда выше, и делали расчеты, но за каждым телодвижением не уследишь», -- сказал Клепач. Замминистра также выразил уверенность, что в среднем мировая цена на нефть будет на прогнозируемом уровне. Однако если этот показатель будет выше, то это положительно скажется на доходах бюджета.

На прошедшей неделе мировые цены на нефть существенно выросли, превысив $50 за баррель. На торгах 21 марта на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена на апрельские фьючерсы составила $51,06 за баррель. В то же время на Лондонской межконтинентальной бирже цена на нефть марки Brent остановилась на отметке в $51,22 за баррель.

Прогнозы Минэкономразвития

Между тем Клепач добавил, что Минэкономразвития рассчитывает, что рост объема ВВП России возобновится в четвертом квартале 2009 года. «Тормозится падение ВВП. Ожидается, что рост будет к концу года, в четвертом квартале», -- сказал он. Ранее сообщалось, что ВВП России в январе-феврале сократился на 8%, а в целом в первом квартале ожидается спад на 7%.

Инфляция

Кроме того, по словам замглавы Минэкономразвития, инфляция в России в марте будет существенно ниже февральской, когда рост потребительских цен составил 1,7%. «Будет меньше существенно, чем в феврале. Здесь также важно, чтобы инфляция была меньше и чем в марте 2008 года», -- сказал Клепач, добавив, что снижение темпов инфляции связано в первую очередь с падением доходов населения. «Все ограничения по спросу ведут к тому, что инфляция замедляется», -- сказал он.

По словам Клепача, Минэкономразвития предполагает, что в текущем году розничная торговля войдет в период стагнации. «Есть риски, что, как и в Америке, объемы торговли сократятся из-за снижения доходов населения», -- отметил он. Клепач также сообщил, что Минэкономразвития наблюдает значительное сокращение потребительского кредитования.

Согласно данным Росстата с 1 по 16 марта 2009 года инфляция составила 0,6%. За весь март прошлого года потребительские цены выросли на 1,2%. В целом в 2009 году уровень потребительской инфляции оценивается в 13% за годовой период. Негативное влияние на инфляцию будет оказывать ухудшение условий кредитования и рост процентных ставок по кредитам. Прежде всего это сократит спрос на импортные товары, а также увеличит издержки производителей, использующих кредитные ресурсы. Рост издержек будет также связан с удорожанием импортных материальных ресурсов.

Позитивное влияние на инфляцию также будет оказывать снижение мировых цен на продовольствие и материально-сырьевые ресурсы.

Полная версия