Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ципи Ливни не смогла сформировать коалицию

Все попытки министра иностранных дел Израиля сформировать правительственную коалицию закончились неудачей. Страну ждут досрочные парламентские выборы.

Министр иностранных дел Израиля и глава правящей партии «Кадима» Ципи Ливни отказалась от попыток сформировать правительственную коалицию. Она решила отказаться от переговоров о создании коалиции и собирается объявить о внеочередных выборах в парламент.

Как сообщает газета Haaretz, в воскресенье Ливни объявит о своем решении президенту Израиля Шимону Пересу. Она также сообщит о проведении досрочных выборов в Кнессет, которые, предположительно, будут назначены на февраль 2009 года, сообщает Reuters.

Ципи Ливни была избрана главой «Кадимы» 17 сентября. 21 сентября бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмер официально подал в отставку, и президент Израиля Шимон Перес обратился к Ливни с просьбой сформировать новое правительство, поскольку именно «Кадима» обладает наиболее крупной фракцией в Кнессете нынешнего созыва.

Формально Ливни вправе вести коалиционные переговоры до 3 ноября, когда истекает срок, отпущенный на формирование  правительства. Однако ранее она заявила, что окончательное решение будет принято 26 октября. Во многом такое решение было принято из-за того, что коалиция «Кадимы» и «Аводы» оказалось недостаточно прочной для формирования нового правительства. Из 120 депутатов Кнессета коалиция представляет голоса лишь 49. Для формирования коалиции, а потом правительства необходимо получить 61 голос.

Для получения парламентского большинства Ливни необходимо было договориться с мелкими партиями Кнессета. В числе возможных союзников "Кадимы" назывались консервативная партия ШАС и социал-демократическая "Мерец". Однако соперники лидера «Аводы» Эхуда Барака внутри партии -- Ами Аялон, Ами Перес и Офир Паз-Пинес --  не поддержали этот союз. Помимо этого Ливни не сумела договориться с давним союзником -- партией ШАС.

Переговоры с потенциальными партнерами в установленные сроки не принесли успеха, после чего Ливни получила дополнительное время на формирование правительства. А 23 октября стало известно, что ШАС отказалась от союза с "Кадимой", так как руководство партии не устроили условия Ливни.

Полная версия