Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СФ поддержал закон о санации банковской системы

Совет федерации поддержал закон, направленный на укрепление банковской системы. Между тем спрос банков на утреннем аукционе РЕПО превысил установленный лимит.

Совет федерации проголосовал за принятие закона о санации банковской системы, который позволяет Агентству по страхованию вкладов (АСВ) принимать меры по предупреждению банкротства банков до отзыва лицензий.

Представляя документ, председатель комитета верхней палаты по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев напомнил, что сейчас АСВ работает с банками только после отзыва лицензий, сообщает РИА «Новости».

"Рассматриваемый закон "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года" позволит АСВ без отзыва лицензии переводить проблемные банки под контроль новых инвесторов", -- сообщил сенатор. По его словам, целью предложенных мер являются сохранение активов проблемного банка в обороте, защита интересов кредиторов и обеспечение системной стабильности путем перехода банка, его активов и обязательств под контроль нового инвестора без отзыва лицензии. Работа АСВ по предупреждению банкротства банков будет вестись под контролем Банка России, добавил Ананьев.

Помимо средств новых инвесторов в качестве "последнего резерва" предлагается использовать средства федерального бюджета, Фонда страхования вкладов и Банка России. Для этого сенаторы уже проголосовали в понедельник за внесение поправок в бюджет-2008, предусматривающих взнос в имущество АСВ в размере 200 млрд рублей.

РЕПО -- биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО против ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок РЕПО выступает Банк России.

Кроме того, предусмотрена возможность предоставления Банком России кредитов АСВ на срок до пяти лет без обеспечения.

Закон также предлагает ряд процедур по предотвращению банкротства проблемных банков. В качестве одной из них появляется возможность проведения рекапитализации банка за счет средств новых инвесторов. В качестве другой возможной процедуры предложено предусмотреть перевод в другой, финансово устойчивый банк обязательств проблемного банка перед кредиторами с одновременной передачей активов на эквивалентную рыночную стоимость, после чего проблемный банк может быть ликвидирован.

Ананьев сообщил, что в соответствии с законом ЦБ вправе принять решение о проведении оценки финансового положения банка для решения вопроса о целесообразности участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению его банкротства.

Законопроект предусматривает также, что банкротство проблемного банка осуществляется за счет средств инвесторов АСВ, ЦБ, а также может осуществляться из средств федерального бюджета, предоставленных в качестве имущественного взноса России в имущество АСВ. Для предупреждения банкротства банка АСВ вправе обратиться в ЦБ за кредитом.

Между тем спрос банков на утреннем аукционе РЕПО в понедельник превысил установленный Банком России лимит в 300 млрд рублей. Объем спроса банков составил 304,575 млрд рублей.

Общий объем заключенных сделок составил 298,823 млрд рублей, что на 43,7% больше, чем в пятницу. Средневзвешенная ставка составила 7,12%.

Полная версия