Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Теневой министр извинился за встречу с Дерипаской

Министр финансов Консервативной партии Великобритании назвал ошибкой свою встречу с российским миллиардером.

Министр финансов теневого правительства Великобритании Джордж Осборн извинился за свою встречу с российским миллиардером и совладельцем компании «Русал» Олегом Дерипаской на его яхте в Средиземном море, заявив, что он «совершил ошибку». По словам политика, он не просил и не получал денег от российского бизнесмена во время их встречи в августе, сообщает Reuters.

«Я считаю, что совершил ошибку, и я думаю, что в политике очень важно, как выглядит со стороны то, что ты делаешь», -- сказал Осборн в интервью радио «Би-би-си». «Мой поступок не выглядит привлекательным, и мне очень жаль. Я буду вести себя иначе, когда речь будет заходить о пожертвованиях, и никогда не буду больше обсуждать частные пожертвования с частными благотворителями» -- добавил он.

О встрече Осборна и Дерипаски стало известно из письма мультимиллионера-банкира Натаниэля Ротшильда, который является другом Осборна и деловым партнером Дерипаски, опубликованного в The Times. Ротшильд заявил, что Осборн и управляющий финансами тори Эндрю Филдман обсуждали возможность передачи Дерипаской денег на общую сумму £50 тыс.

Причиной такого заявления стало недовольство Ротшильда тем, что Осборн рассказал о деталях беседы, которую банкир вел на борту яхты Дерипаски с другим британским политиком Питером Мандельсоном, который также является другом Ротшильда.

Мандельсон, который недавно покинул пост комиссара ЕС по торговле и занял должность министра Великобритании по делам бизнеса и предпринимательства в правительстве Гордона Брауна, заявил, что у него не было планов уйти в отставку из-за встреч с Дерипаской.

По британскому избирательному законодательству политические партии не могут принимать пожертвования от иностранных граждан.

Это уже не первый скандал в Великобритании, связанный с богатейшим человеком России. Около недели назад британская газета The Sunday Times сообщила, что Питер Мандельсон, недавно занявший пост министра бизнеса и предпринимательства в правительстве Великобритании, в бытность еврокомиссаром по торговле неоднократно использовал служебное положение, чтобы помочь своему другу -- совладельцу «Русала» Олегу Дерипаске.

Полная версия