Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России приостановлена работа 40 школ

Роспотребнадзор приостановил работу около 40 российских школ. В антисанитарных условиях учатся в общей сложности почти 100 тысяч школьников.

Работа 36 российских школ приостановлена в октябре текущего года после проверки, проведенной Роспотребнадзором. Кроме того, материалы еще на 45 учебных заведений переданы в суд, сообщает «Интерфакс».

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, "в октябре текущего года по поручению президента России была проведена ревизия всех общеобразовательных школ, в результате которой работа 36 школ была приостановлена, дети были переведены в другие общеобразовательные учреждения. Еще по 45 школам материалы переданы в суд.

По данным Онищенко, аварийными призваны 19 школ в республике Бурятия, десять -- в Дагестане, семь -- в Амурской области и 51 образовательное учреждение -- в Якутии, сообщает РИА «Новости».

Онищенко также добавил, что Роспотребнадзор передал в министерство образования перечень школ для приведения их в соответствие с уровнем, указанным в поручении руководства страны.

По его словам, в начале сентября из более чем 55 тыс. российских школ свыше 1 тыс. приступили к учебному году, не получив санитарно-эпидемиологическое заключение на образовательную деятельность и не были готовы для обучения детей. Он отметил, что из 12 млн 724 тыс 154 школьников 99 тыс 568 детей обучаются на сегодняшний день не в соответствующих гигиеническим нормативам общеобразовательных учреждениях.

Онищенко отметил, что 29 октября на совещании с членами правительства Красноярского края он обсудил комплекс мер по выработке плана приведения общеобразовательных учреждений в соответствие с санитарным законодательством.

Проверки состояния школ в России начались после трагедии в поселке Беляевка Оренбургской области. Часть старого здания школы, выстроенного в 1964 году, рухнула 5 октября. Под завалами погибли пять одиннадцатиклассниц, еще четыре человека получили травмы. После трагедии покончила с собой завуч школы. Обрушение несущей стены и лестничных проемов в Беляевской средней школе произошло во время учебного дня после проведения работ по замене окон. Как выяснилось на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, контракт на проведение ремонтных работ был заключен школьной администрацией 29 августа -- всего за три дня до начала занятий. При этом районная администрация, которая была в курсе работ, даже не дала письменного указания об их проведении во внеучебное время. В связи с обрушением школы глава Беляевского района Оренбургской области Виктор Олешко ушел в отставку.

Полная версия