Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На МКС полетит космонавт из Казахстана

Достигнута договоренность об отправке космонавта из Казахстана на МКС осенью 2009 года.

Космонавт из Казахстана полетит на Международную космическую станцию (МКС) в октябре 2009 года, сообщает РИА «Новости».

По словам председателя национального космического агентства Казахстана Талгата Мусабаева, «достигнуты договоренности и начаты работы по подготовке к осуществлению космического полета казахстанского космонавта на российский сегмент Международной космической станции, запланированного на октябрь 2009 года».

«Финансовую составляющую предстоящего полета предлагаю обсудить отдельно, в ходе нашей личной встречи», -- добавил он, выступая на открытии заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном в Астане.

Как ранее заявлял начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, кандидат в первые российские космические туристы Сергей Груздев не полетит в космос осенью 2009 года, а его место отдано профессиональному космонавту из Казахстана.

«Мы благодарны Федеральному космическому агентству России за изысканную возможность совершения краткосрочного полета нашего космонавта в составе экспедиции посещения, несмотря на плотный график полетов как по Федеральной космической программе, так и по программам международного сотрудничества», -- сказал Мусабаев. По его словам, в настоящее время проводится большая работа по отработке контракта на полет.

Кроме того, Казахстан призвал Россию за свой счет усилить экологическую безопасность при запусках всех ракет-носителей с космодрома Байконур. По словам Мусабаева, «необходимо усилить экологическое сопровождение всех пусков ракет с космодрома Байконур за счет средств запускающей стороны».

«Только при выполнении требований природоохранного законодательства Республики Казахстан и обеспечении безопасности населения может идти речь о дальнейшем развитии и нормальном функционировании комплекса Байконур», -- указал Мусабаев. «Считаем, что нынешняя ситуация, когда применяется экологическое законодательство 1994 года, не может считаться нормальной», -- добавил он.

По словам Мусабаева, нерешенность этих вопросов является препятствием и для рассмотрения вопроса о выделении новых земельных участков на территории Казахстана под районы падения отделяющихся частей ракет-носителей, так как их использование создает дополнительную экологическую нагрузку в регионах.

Ранее Роскосмос объявил, что в 2010 году на МКС полетит японская женщина-астронавт Наоко Ямадзаки. Она станет второй японкой, побывавшей в космосе, после Тиаки Мукаи. NASA объявило о том, что она совершит свой полет на шаттле «Атлантис» в феврале 2010 года.

Ямадзаки станет седьмым японским астронавтом и отправится на Международную космическую станцию в компании еще шести астронавтов. Миссия должна будет доставить на МКС новое лабораторное оборудование и установить его в течение двух недель.

До Ямадзаки на МКС из представителей Японии был лишь Акихико Хошиде. Он был на станции в составе миссии STS 125, пребывавшей на МКС в июне этого года. В задачи Хошиде входили работы с японским орбитальным модулем «Кибо», доставленным на станцию в качестве нового сегмента.

Полная версия