Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Депозитный аукцион Минфина не состоялся

Назначенный на среду депозитный аукцион Минфина по размещению на недельные депозиты в коммерческих банках России до 300 млрд рублей не состоялся из-за отсутствия спроса.

«Минфин сообщает о признании несостоявшимся отбора заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита, проводимого 1 октября 2008 года, в связи с отсутствием заявок кредитных организаций на заключение с Казначейством договоров банковского депозита», -- говорится в пресс-релизе министерства.

Как передает РИА «Новости», по итогам аукциона, проведенного накануне, Минфин с 1 октября разместил в банках 34 млрд рублей под средневзвешенную ставку 8,32% годовых при лимите аукциона 200 млрд рублей, но не на недельные, а на пятинедельные депозиты.

Снижение спроса на ликвидность показал в среду и утренний аукцион по сделкам РЕПО: банки взяли только 24,3 млрд рублей при установленном лимите в 200 млрд рублей.

Между темВнешэкономбанк готов предоставить российским банкам и коммерческим организациям кредит в размере до $50 млрд на погашение задолженности перед иностранными компаниями, а правительство выделит 75 млрд рублей на увеличение капитала Внешэкономбанка.

По мнению экспертов, проблему с ликвидностью можно считать временно исчерпанной до 20-х чисел октября, когда начнутся очередные налоговые выплаты.

Выплаты по НДС, хоть и рассроченные, должны пройти 20 октября (100--150 млрд рублей), а основной пик платежей придется на 28 октября, когда компании должны будут выплатить порядка 300 млрд рублей по налогу на прибыль, сказала старший аналитик «Альфа-банка» Наталья Орлова.

«До этого момента не будет ярких всплесков, но в целом нельзя говорить, что мы прошли низшую точку и теперь все будет налаживаться. Пока мы еще на дне», -- считает эксперт. Ситуация с ликвидностью может оставаться благополучной при отсутствии негативных новостей извне, полагает Орлова. По ее словам, кризис доверия на рынке межбанковского кредитования сохраняется, хоть и не в такой степени, как раньше. «Банки второго и третьего эшелона не имеют доступа к временно свободным средствам бюджета. И эти средства не оборачиваются во всем банковском секторе», -- уточнила Орлова.

Как считает первый заместитель председателя ЦБ России Алексей Улюкаев, «еще 15 месяцев надо прибавить, в течение которых ситуация с ликвидностью будет проблематичной».

Улюкаев заявил, что пик кризиса на рынке биржевого РЕПО, который является частью механизма формирования ликвидности в банковской системе, уже пройден. «Крайние проявления локализованы, надеюсь, они не будут повторяться, но все равно проблема с ликвидностью остается», -- сказал Улюкаев. По его информации, в разгар кризиса на рынке биржевого РЕПО 15--17 сентября объем неисполненных обязательств достигал 25% оборота этого рынка.

«Полюс Золото» пересматривает инвестпроекты«Полюс Золото» на фоне неблагоприятной ситуации, вызванной финансовым кризисом, пересматривает свои инвестиционные проекты.

Улюкаев отметил, что ситуацию с ликвидностью усугубляет большая внешняя задолженность российских компаний и банков. По его оценке, в ближайшие 15 месяцев объем погашения внешних заимствований российскими компаниями и банками составит порядка $120 млрд.

Отвечая на вопрос о влиянии стабмер на инфляцию, Улюкаев сказал, что антикризисные меры правительства и Банка России могут увеличить темпы роста инфляции в годовом исчислении на один--два процентных пункта.

Говоря о принятых стабилизационных мерах, которые могут подстегнуть инфляцию, Улюкаев указал на снижение резервных требований для банков. Вместе с тем он отметил, что эти требования снижены лишь на несколько месяцев и полученные банками деньги не должны использоваться на кредитование, а должны быть направлены на нормализацию ситуации с ликвидностью.

«Конечно, есть кто-то, кто этого не придерживается, поэтому данная мера является инфляционным фактором», -- сказал представитель ЦБ.

По его словам, поступившие в экономику дополнительные средства федерального бюджета также создают инфляционное давление. К инфляционным факторам можно отнести и предполагаемое беззалоговое кредитование банков, добавил Улюкаев.

Он, вместе с тем, подчеркнул, что, несмотря на то, что базовой ответственностью ЦБ является ценовая стабильность, в некоторых ситуациях финансовая стабильность выходит на первый план.

По словам министра финансов Алексея Кудрина, инвестиции в Россию в 2008 году ожидаются в объеме 9 трлн рублей, но только около 10% из них будет привлечено за счет кредитов, что очень мало по сравнению с развитыми странами мира.

Во многих других развитых и развивающихся странах мира обратные пропорции, и кредиты занимают гораздо большую долю в общем объеме инвестиций, подчеркнул вице-премьер. В России, по его словам, 20% инвестиций осуществляется за счет бюджета, а более 50% -- за счет собственных средств предприятий. «Мировая экономика имеет обратную ситуацию», -- добавил он. Для сравнения, например, в Бразилии доля кредитов в общем объеме инвестиций составляет 23%, в Канаде -- также 23%, а в Италии -- более 50%. В России, по словам Кудрина, за счет фондового рынка удается привлечь около 2% инвестиций в то время как в Бразилии этот показатель составляет 6%, в Польше -- 28%, в Германии -- 23%. Фондовый рынок, а также кредиты должны стать основными источниками инвестиций, подчеркнул вице-премьер.

Полная версия