Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Дагестане идет операция по ликвидации боевиков

В Махачкале оперативники проводят операцию по нейтрализации боевиков, заблокированных в одном из домов. На территории города введен режим контртеррористической операции.

Спецподразделения УФСБ начали активную фазу спецоперации по ликвидации членов незаконных вооруженных формирований в Махачкале, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы УФСБ Дагестана.«По предварительной информации, в одном из частных домов, расположенных на улице Маяковского (Керимова), находятся двое боевиков. Около часа назад спецподразделение УФСБ попыталось вступить с ними в переговоры. Однако на все предложения сдаться ответа не последовало», -- сообщил сотрудник пресс-службы.

Около получаса назад из блокированного дома раздалась автоматная очередь, спецподразделение УФСБ вступило в боестолкновение. В данный момент перестрелка продолжается. Данных о потерях пока нет.

В Ингушетии убит чиновникИнгушский чиновник, раненный в результате обстрела, умер в больнице.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Дагестан сообщила ранее, что на территории Кировского района Махачкалы введен режим контртеррористической операции. По данным ФСБ, в этом районе скрываются члены диверсионно-террористической группы, причастные к терактам и покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Правовой режим контртеррористической операции вводится с 13.30 и до особого распоряжения в пределах улиц Керимова, Лизы Чайкиной и Свердлова. В районе введен ряд временных ограничений и режимных мер: проверка документов и вещей граждан, досмотр транспорта, при необходимости -- временное отселение жителей. Помимо этого вводится контроль телефонных переговоров, ограничивается движение транспорта и пешеходов.

Ранее появилась информация, что сотрудники УФСБ и МВД Дагестана проводят комплекс мероприятий по поиску членов незаконных вооруженных формирований. Мероприятие проводилось на улице Маяковского, неподалеку от завода «Эльтав», где группа неизвестных заблокирована в одном частных домов. Кроме того, оперативники работали и по другим адресам. Но пока никаких подтвержденных данных о наличии боевиков нет.

Накануне днем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Табасаранского района Дагестана сотрудники МВД обнаружили тайник членов незаконных вооруженных формирований. Он был найден в лесном массиве между населенными пунктами Цухтыг и Ушниг. Милиционеры изъяли из него две четырехместные палатки, посуду для приготовления пищи, продукты питания, камуфлированную одежду и два самодельных взрывных устройства.

Взрывные устройства, начиненные аммиачной селитрой и алюминиевой пудрой, были закамуфлированы под бытовые предметы. Одна бомба представляла собой обычный карманный фонарь, другая была сконструирована в виде автомобильного прикуривателя.

8 ноября в Ингушетии боевики обстреляли колонну внутренних войск. Неизвестные стреляли из гранатометов и автоматического оружия. В результате обстрела никто не пострадал, незначительные повреждения получила машина, ехавшая в составе колонны. Сразу же после обстрела были предприняты попытки преследования преступников, но принятые меры результатов не дали.

21 октября ОМОН вступил в бой с боевиками на административной границе Сергокалинского и Карабудахкентского районов Дагестана примерно в 30 км юго-западнее Махачкалы. В результате перестрелки пять сотрудников ОМОНа погибли, еще девять получили ранения.

Полная версия