Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Московскому метрополитену не хватает путей

Москве не хватает 100 км путей метрополитена. Для строительства необходимо затратить 1,2 трлн рублей.

Для снижения нагрузки на линии московского метрополитена в столице необходимо построить еще около 100 км путей. Об этом заявил первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, сообщает «Интерфакс».

"Нам не хватает около 100 км путей", -- сказал Бирюков. Он пояснил, что в настоящее время общая длина путей метрополитена приближается к 300 км, а для того, чтобы ветки метро работали без перегрузки, всего необходимо иметь 420 км. Для выполнения этой задачи до 2015 года, по его словам, необходимо затратить почти 1,2 трлн рублей.

Бирюков добавил, что в настоящее время власти Москвы ведут переговоры с федеральным центром по вопросу предоставления средств из федерального бюджета, однако этот вопрос окончательно не решен. Бирюков рассказал также, что в ближайшие несколько лет станции метро появятся в районах Братеево, Марьина Роща, в Косино. В 2010 году планируется ввести в строй метрополитен в Митино, а в 2011 -- в Жулебино.

Ранее сообщалось, что столичные власти собираются преобразовать Московский метрополитен в акционерное общество. Инвентаризация имущества уже идет полным ходом. Работа по подготовке преобразования метрополитена из ГУП в акционерное общество со 100-процентной долей Москвы ведется с 2004 года.

По словам начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева, в следующем году городские власти предоставят 50--60 млрд руб. на развитие метрополитена, а всего в 2009--2011 годах на эти цели из городского бюджета уйдет 375 млрд руб.

Между тем, министр транспорта Игорь Левитин заявил, что к 2015 году в московском метро появятся более 40 новых станций.

"С целью улучшения транспортного обслуживания населения Москвы и сокращения перегрузки действующих линий метрополитена в программе развития транспортного комплекса московского региона на 2010-2015 годы предусматривается строительство 79 км новых линий, 43 станций и семи депо метрополитена к 2015 году", -- сказал министр.

По его словам, около 2,5 млн жителей Москвы (24% от общей численности населения города) проживают к крупных жилых массивах, не имеющих метрополитена.

По данным Минтранса, в результате строительства новых линий общая протяженность сетей метрополитена в Москве увеличится с 292 км в 2007 году до 371 км в 2015 году.

Последняя, 177-я станция московского метрополитена -- "Славянский бульвар" -- открылась в начале сентября в День города.

Полная версия