Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Chrysler обратился за помощью к государству

Американский концерн Chrysler просит денег у государства. В противном случае ему может не хватить средств для обеспечения своего функционирования.

Американский автоконцерн Chrysler вынужден обратиться за финансовой помощью к государству. Иначе объем активов компании снизится до уровня, при котором Chrysler может перестать функционировать.

По словам главы компании Роберта Нарделли, убытки компании в период с июля по сентябрь превысили прогнозы на $3 млрд, сообщает Associated Press. Кроме того, компания также ежемесячно тратит порядка $4-5 млрд на выплату зарплат, погашение счетов поставщикам запчастей, а также на другие затраты. Прибыль к концу третьего квартала составила $6,1 млрд. Но при этом спрос на автомобили Chrysler в США упал на 35%.

Нарделли, а также глава компании Ford Алан Мулалли и глава корпорации General Motors Рик Вагонер обратились в сенатский комитет по делам банков с просьбой предоставления $25 млрд для того, чтобы помочь "тройке" преодолеть кризис и резкое падение продаж. «Нам необходима немедленная помощь. В противном случае мы не сможем остаться в бизненсе. Наше положение очень хрупкое», -- заявил Нарделли, выступая перед сенаторами в Вашингтоне.

6 ноября представители «детройтской тройки» – General Motors, Ford и Chrysler встретились с представителями палаты представителей и сената, вновь призывая о помощи. Как сообщил глава GM Рик Вагонер, помимо конгресса его корпорация ведет переговоры и с новым президентом США Бараком Обамой. При этом Вагонер отметил, что подача заявления о банкротстве «станет катастрофой далеко за пределами General Motors и печальной главой в американской истории».

Как сообщалось ранее, три ведущие автомобильные компании США -- GM, Ford и Chrysler обратились к правительству с призывом выделить $50 млрд.

В качестве основных причин сложившейся ситуации называют экономический кризис и падение продаж: в октябре объем продаж автомобилей GM в США упал на 45%. Согласно отчету автогиганта в общей сложности за минувший месяц было реализовано 168 719 автомобилей (это самый худший показатель за 25 лет).

Убытки терпят и другие автопроизводители. В целом спрос на автомобили в Америке сократился на треть. Продажи Porshe и Volvo на территории страны упали на более чем 50%, Ford – на 30%.

Когда-то General Motors занимал около 50% американского рынка автомобилей, однако к этому году, по данным исследовательской компании  Autodata, его доля упала до 22%. Chrysler в свою очередь занимал 15% американского рынка до его приобретения в 1998 году корпорацией Daimler, однако к этому году этот показатель упал до 11%. Chrysler также испытывает в настоящее время значительные трудности. Его продажи в США упали до самого низкого уровня за последние 15 лет. Эксперты связывают это с тем, что производимые Chrysler автомобили не отвечают запросам потребителей, которые хотят меньшие по размеру и более экономичные машины.

Полная версия