Москва
30 апреля ‘24
Вторник

ФИФА и УЕФА грозят Польше санкциями

Премьер-министр Польши Дональд Туск поддержал министра спорта и туризма страны Мирослава Држевецкого в скандале с УЕФА и ФИФА, который разгорелся по поводу назначения руководства для Польской федерации футбола.

Ранее руководящий состав Польской федерации футбола был отправлен в отставку после решения арбитражного суда, который выявил "многочисленные нарушения закона". Временным президентом национальной футбольной федерации был назначен Роберт Завлоцки.

Однако ни ФИФА, ни УЕФА не признали этого решения. Международная федерация футбольных ассоциаций в одностороннем порядке аннулировала назначение Завлоцки, сообщает Reuters.

ФИФА и УЕФА дали Польше срок до шестого октября, чтобы уладить ситуацию. В противном случае сборной Польше в отборочных матчах к чемпионату мира-2010 с командами Чехии и Словакии засчитают поражения со счетом 0:3. Под вопросом может оказаться также проведение в стране Евро-2012.

"Я буду поддерживать министра Држевицкого в этом деле. Уверен, что он не отправит Завлоцки в отставку. Иначе зачем нам нужны отборочные матчи, которые мы проиграем в любом случае из-за того, что никаких перемен в польском футболе не происходит», -- сказал премьер-министр Польши.

Завлоцки заявил, он не уйдет со своего поста, несмотря на угрозу того, что Польша может потерять право участвовать в квалификационных матчах к чемпионату мира.

«Я был назначен арбитражным судом и покину свой пост только после соответствующего решения арбитражного суда», -- сказал он.

 

 

Полная версия