Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Нигере пропал спецпредставитель ООН

Специальный представитель ООН пропал в Нигере. Власти не исключают вероятности похищения.

Бывший канадский дипломат Роберт Фаулер, который занимал пост специального представителя ООН в Нигере, пропал без вести. Об этом заявили сегодня представители ООН, сообщает Reuters.

По их словам, автомобиль, в котором находился Фаулер, и еще один канадец, чье имя не называется, а также местный водитель, был найден брошенным накануне в 45 км к северо-востоку от столицы Нигера.

«Когда машину обнаружили, двигатель еще работал», -- сообщили представители ООН. «Мы не знаем, идет ли речь о покушении или нет. В настоящий момент власти Нигера делают все возможное для обнаружения местонахождения Фаулера», -- добавили они.

Фаулер работал в Канаде, но приезжал в Нигер для встреч и переговоров с официальными лицами страны. Как заявил министр иностранных дел Нигера, Фаулер прибыл в Нигер на прошлой неделе с частным визитом и покинул столицу утром в воскресение, не предупредив об этом никого из официальных лиц.

Выступая по радио, министр также отметил, что прежде чем он пропал, Фаулер посетил одно из золотодобывающих предприятий.

Фаулер с 1995 по 2000 год занимал пост посла Канады в ООН. Затем он стал спецпредставителем ООН по борьбе с нелегальной торговлей оружием.

В июне 2008 года повстанцы «Движения нигерийцев за справедливость» объявили о захвате нескольких граждан Франции, сотрудников французской компании Areva, работающей в сфере атомной энергетики. Заложники были захвачены в ходе нападения боевиков на урановую шахту на севере Нигера.

По мнению боевиков, их акция должна была привлечь внимание к проблеме «несправедливой добычи природных ресурсов» на территории Нигера.

Нападения на иностранцев часто происходят в Нигере. В основном жертвами являются сотрудники иностранных компаний, добывающих нефть. Основные требования, выдвигаемые вооруженными группировками – большая доля акций нефтяных компаний для самих нигерийцев. Подобные действия боевиков влияют на уровень добычи нефти и приводят к его снижению.

Полная версия