Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россияне выступают за сохранение символов коммунизма

За необходимость сохранения символов коммунизма высказалось большинство жителей России. Между тем каждый пятый россиянин считает их пережитком прошлого.

Большинство россиян (65%) считают необходимым сохранить символы коммунизма, в частности, названия улиц и площадей, памятники, изображение серпа и молота, как часть истории. Об этом свидетельствует исследование, проведенное ВЦИОМ.

Согласно его результатам, каждый пятый опрошенный (20%), напротив, считает эти символы пережитком прошлого, от которого надо избавиться. Еще 5% выражают мнение, что эти символы нужно восстанавливать, а 10% затруднились ответить.

Наиболее склонны высказывать мнение о необходимости сохранения символов коммунизма сторонники партии «Справедливая Россия» и респонденты старше 45 лет (81% и 71--73% соответственно). С ними также солидарны и опрошенные с начальным или неполным средним образованием (74%). Среди тех, кто выступает за избавление от символов коммунизма, чаще встречаются сторонники «Единой России» и ЛДПР (по 22%), а также 18—24-летние респонденты (35%).

Более половины россиян (59%) выступают за то, чтобы улицы и площади, которые названы в честь коммунистических деятелей, и дальше сохраняли эти названия, так как это часть нашей истории. 25% опрошенных полагают, что этим улицам и площадям надо вернуть их исторические названия. Еще 4% россиян считают, что улицам и площадям с восстановленными историческими названиями необходимо вновь вернуть коммунистические названия. 12% затруднились ответить.

Желание сохранить улицам и площадям названия, данные в честь коммунистических деятелей, наиболее свойственно жителям крупных, средних городов и сел (63--65%) и опрошенным со средним и средним специальным образованием (60--62%). Жители Москвы и Санкт-Петербурга и обладатели высшего или неполного высшего образования, напротив, чаще заявляют о необходимости возвращения исторических названий (42% и 30% соответственно).

Сносить памятники коммунистическим деятелям не следует, полагают 60% респондентов. 12% считают, что эти монументы нужно перенести в другие места. 8% полагают, что памятники коммунистическим деятелям необходимо снести. 14% затруднились ответить на этот вопрос.

 

Полная версия