Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Из нигерийского плена освобожден россиянин

Освобожден российский моряк, захваченный ранее в заложники в Нигерии.

Освобожден российский моряк, захваченный ранее в заложники в Нигерии. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о ситуации с захватом двух сотрудников компании «Русал», министр сказал: «Что касается остальных заложников, прежде всего из состава команд торговых судов, которые были ранее захвачены, то один из них был вчера освобожден».

Какие-либо другие подробности освобождения россиянина он не раскрыл.

Покушение на двух российских граждан в нефтедобывающем районе Нигерии было совершено 20 декабря. Похищение произошло в дельте реки Нигер, нефтедобывающем районе страны. Боевики, находившиеся на скоростных лодках, совершили нападение на жилой поселок, расположенный в порту города Икот-Абаси в южном нигерийском штате Аква Ибом.

По данным агентства Reuters, двое похищенных россиян работали на заводе ALSCON, 77,5% акций которого принадлежит «Русалу». Пакет был приобретен в феврале 2007 года.

Случаи похищения иностранцев в Нигерии нередки. Иногда за ними стоят сепаратисты, которые захватывают заложников, чтобы оказать давление на власти страны, однако чаще похищения совершаются ради выкупа. Основной группировкой, которая часто устраивает нападения и акты саботажа на нефтяных иностранных объектах на юге Нигерии, является «Движение за освобождение дельты Нигера».

В августе прошлого года из нигерийского плена были вызволены шестеро россиян, сотрудников компании «Русал». Они провели в плену два месяца. Россиян, работавших по контракту, захватили также в городе Икат-Абаси. Тогда банда вооруженных людей ворвалась на территорию поселка, застрелив одного из нигерийских сотрудников.

Полная версия