Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Безработных направят на ремонт дорог

Роструд планирует бросить безработных на ремонт дорог. А между тем на фоне кризиса будут востребованы рабочие профессии.

Часть людей, ставших безработными в результате финансового кризиса, планируется задействовать на общественных работах по ремонту дорог, сообщает «Интерфакс».

Глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций заявил, что в настоящее время ведомство разрабатывает ряд направлений по развитию общественных работ. «В частности, прорабатываем совместно с Росавтодором возможности участия безработных в ремонте и поддержании дорог в нормальном состоянии», -- сказал он.

По его словам, в скором времени такие работы планируется организовать в Смоленской, Челябинской, Ярославской, Ульяновской и других областях.

При этом Герций отметил, что общественные работы могут быть разными -- благоустройство территорий, скверов, их озеленение и др. Такие работы могут проводиться также в поликлиниках, больницах, интернатах, домах престарелых, а также в период летних, осенних, весенних полевых сезонов.

При этом он подчеркнул, что если гражданин -- безработный, то помимо пособия он будет получать заработную плату за участие в этих общественных работах. «Он также имеет право на материальную поддержку за счет государства. Те люди, которые потеряли право на получение пособия по безработице, но участвуют в общественных работах, тоже могут получать материальную поддержку от государства -- службы занятости и заработную плату от работодателя», -- отметил глава ведомства.

По его словам, в разгар кризиса в первую очередь будут востребованы рабочие профессии, в частности слесарь, станочник, токарь. «А вот потребности в так называемых «белых воротничках» мы высоко не ощущаем. Сейчас те мероприятия, которые проводятся на предприятиях по стабилизации ситуации, в основном сосредоточены на сохранении рабочих кадров, которые непосредственно создают продукцию», -- отметил Герций.

Безработица

Между тем уровень безработицы, по данным Международной организации труда, практически во всех регионах Центрального федерального округа России в пять-семь раз выше официальных данных. Такая же ситуация наблюдается в Калужской области, где уровень официальной безработицы составляет 0,56% от численности экономически активного населения, при этом реальный уровень безработицы равен 4,8%.

В Международной организации труда полагают, что в ЦФО уровень безработицы напрямую связан с социально-экономическим положением регионов. «Для решения этой проблемы необходима реализация программ по профессиональной переподготовке кадров по тем специальностям, которые наиболее востребованы. В то же время целесообразна поддержка промышленных предприятий по проектам модернизации производственных мощностей», -- говорится в документе.

Как сообщил вице-премьер Александр Жуков в минувшую субботу на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, по состоянию на 16 декабря в России зарегистрированы 1 млн 395 тыс. безработных. За период с 10 по 16 декабря их число выросло на 70 тыс. человек. Больше всего увольнений, по словам Жукова, наблюдаются в Вологодской, Челябинской, Свердловской, Нижегородской и Ярославской областях.

Наиболее тяжелая ситуация с сокращениями сложилась в машиностроении, металлургии, химической промышленности, грузоперевозках и строительстве.

Полная версия