Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Космодром «Восточный» построят после 2010 года

Космодром на Дальнем Востоке планируется начать строить после 2010 года. Кроме того, в следующем году Россия планирует осуществить 39 космических запусков.

Строительство космодрома «Восточный» в Амурской области начнется после 2010 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова.«С 2011--2012 годов мы начнем строительство космодрома «Восточный», -- сказал глава Роскосмоса.

Как сообщалось, по имеющимся планам в 2015 году с нового космодрома в Амурской области должен быть осуществлен первый непилотируемый пуск, а в 2018 году -- пилотируемый запуск.

К 2020 году туда планируется перевести запуски пилотируемых космических кораблей. Роскосмос также рассматривает возможность пилотируемых полетов на Луну и Марс после 2020 года с использованием космодрома «Восточный».

До сих пор все пилотируемые российские космические корабли запускаются с космодрома Байконур в Казахстане с помощью ракет-носителей «Союз-ФГ» и «Союз-У» разработки и производства «ЦСКБ-Прогресс». Согласно договоренностям между Москвой и Астаной, аренда космодрома продлена до 2050 года, ежегодная ставка арендной платы для России составляет $115 млн.

Космические запуски

Перминов также отметил, что, несмотря на кризис, в 2009 году Россия намерена установить мировой рекорд -- осуществить 39 космических запусков, сообщает РИА «Новости».

В 2008 году Россия осуществила 27 запусков, в 2007-м -- 26, опередив, таким образом, и США, и европейские страны.«В будущем году мы поставили себе рекордную цифру по количеству запусков -- планируем осуществить 39 стартов, из них более 50% -- это спутники коммерческого и гражданского назначения», -- сказал глава Роскосмоса. «Задача трудная, но выполнимая, и мы все просчитали. Наша уверенность строится на том, что космические аппараты создаются в течение двух-трех лет. И те спутники, которые планируется запустить в 2009 году, уже готовы», -- сказал Перминов.

По словам Перминова, в 2009 году Россия впервые осуществит четыре пилотируемых запуска вместо двух. «Несмотря на сложности, которые создает кризис, в 2009 году, согласно нашим международным обязательствам, мы впервые готовим четыре пилотируемых запуска вместо двух, а также планируем запустить на МКС шесть грузовых кораблей «Прогресс» вместо четырех», -- сказал Перминов.

Он подчеркнул, что финансовый кризис хотя и ощущается, но не повлияет на большинство запланированных программ, которые существенно не изменятся. «Естественно, кризис всех затронул, в том числе и нашу отрасль. Но на сегодняшний день никакие программы, намеченные на будущий год, не сокращаются. Было специальное совещание у Владимира Путина, где я доложил о необходимых космических программах. Наши проекты были одобрены, и каких-либо существенных изменений в них не внесено», -- подытожил Перминов.

Полная версия