Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МВФ предоставит Белоруссии кредит в $2,5 млрд

Международный валютный фонд готов предоставить Белоруссии кредит в размере $2,5 млрд. Срок соглашения составляет 15 месяцев.

Международный валютный фонд готов предоставить Белоруссии кредит в размере $2,5 млрд для поддержки усилий страны по восстановлению экономической стабильности. Об этом говорится в официальном заявлении МВФ.

МВФ и правительство Белоруссии достигли соглашения об экономической программе сроком на 15 месяцев. Цель кредита -- помочь Белоруссии справиться с последствиями глобального финансового кризиса.

Как заявил управляющий директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, соглашение о предоставлении Белоруссии кредита должно быть одобрено исполнительным советом Фонда, который рассмотрит этот вопрос в середине января 2009 года. В случае принятие положительного решения Минск сможет немедленно получить первый транш в размере около $800 млн.

Стросс-Кан добавил, что сильное влияние на экономику Белоруссии оказал финансовый кризис и в настоящий момент страна находится в сложной экономической ситуации.

По его словам, «правительство Белоруссии предпринимает решительные меры по предотвращению сокращения золотовалютных резервов и восстановлению экономической стабильности, что станет фундаментом для возобновления экономического роста». Программа МВФ окажет Белоруссии содействие в адаптации к внешним шокам и сделает белорусскую экономику менее уязвимой, считает он.

«Предлагаемые в рамках программы меры предусматривают ужесточение монетарной и курсовой политики, фискальные ограничения, в частности, снижение уровня господдержки банков и сокращение зарплат в непроизводственном секторе», -- отметил Стросс-Кан.

Белоруссия является членом МВФ с 1992 года. За период сотрудничества с фондом Белоруссия получила от МВФ два транша кредита по программе системных реформ в августе 1993 года ($98 млн) и в феврале 1995 года ($101,7 млн) и один транш кредита stand-by в сентябре 1995 года ($101,7 млн). В дальнейшем фонд прекратил выделение кредитов Белоруссии из-за несоответствия экономической политики правительства рекомендациям фонда.

Белоруссия вела переговоры с МВФ о выделении стабкредита на $2 млрд с 27 октября 2008 года. Президент страны Александр Лукашенко 18 декабря заявил, что считает выполнимыми условия МВФ по выделению запрашиваемого белорусской стороной кредита в $2 млрд.

Ранее Россия и Белоруссия подписали соглашение о предоставлении Минску кредита в размере $2 млрд. Половина этих средств еще в ноябре оказалась в распоряжении белорусских властей. Остальная часть будет выделена в начале следующего года. При этом Россия и Белоруссия планируют разработать план совместных действий, который касается вопросов сотрудничества и взаимодействия стран, а также создания единой валюты.

Белоруссия обратилась к России с просьбой о предоставлении нового кредита в конце прошлого года -- сразу после выделения ей стабилизационного кредита на $1,5 млрд. Россия и Белоруссия в конце 2007 года подписали соглашение о предоставлении Минску 15-летнего стабилизационного кредита объемом $1,5 млрд под ставку LIBOR плюс 0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. Белоруссия запрашивала эти средства, в частности, на оплату энергопоставок.

Полная версия