Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Газпром» договорился с ЕС о наблюдателях

«Газпром» и Евросоюз договорились о направлении наблюдателей ЕС на Украину. Между тем двусторонняя встреча глав «Газпрома» и «Нафтогаза» в Брюсселе завершилась безрезультатно.

«Газпром» достиг принципиальной договоренности с Евросоюзом о направлении независимых наблюдателей в газотранспортные системы Украины, сообщает РИА «Новости». «Мы надеемся, что это решение будет принято очень быстро», -- сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер по завершении встречи в Брюсселе с главой Европарламента Хансом-Гертом Оттерингом. «Самое главное, чтобы Украина пропустила наблюдателей в свои газотранспортные системы», -- добавил Миллер.

Он также сообщил, что в ходе состоявшегося в среду телефонного разговора между премьер-министром России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель обсуждалось предложение канцлера о создании международного комитета в составе независимых экспертов стран ЕС для контроля за транспортировкой российского газа в Европу через территорию Украины. «Мы полностью поддерживаем эту инициативу», -- сказал Миллер.

Миллер отметил, что «Газпром» уже направил в этой связи предложение войти в состав комитета для европейских газовых компаний -- потребителей российского газа. «На этот час получено подтверждение от 10 компаний», -- сказал он. По словам Миллера, в этот комитет войдут представители министерств энергетики России и Украины, а также представители Еврокомиссии. «Будем надеяться, что механизм международного контроля начнет действовать незамедлительно», -- сказал Миллер, подчеркнув, что это позволит обеспечить 100% поставки газа в ЕС.

При этом глава «Газпрома» отметил, что договор на транзит между Россией и Украиной не является предметом переговоров, поскольку он уже заключен и действует до 31 декабря 2010 года. В договоре прописаны объемы поставок газа и транзитная ставка, сообщил Миллер. По его словам, необходимо разделять вопрос о транзите газа в Европу через территорию Украины и поставок газа для Украины. Глава «Газпрома» также заявил, что задача о восстановлении подачи российского газа через территорию Украины является первоочередной. «Это является срочной задачей. Эту задачу мы должны решить сегодня», -- сказал Миллер.

Встреча в кулуарах

Ранее глава «Газпрома» и руководитель «Нафтогаза Украины» Олег Дубина завершили в Брюсселе двустороннюю встречу по газовому вопросу. Никаких заявлений о ее результатах не последовало. Как сообщалось, на прозвучавшую на русском языке просьбу прокомментировать итоги глава «Нафтогаза» сказал, что не будет говорить по-русски. Когда эта же просьба была озвучена на английском, Дубина также отказался сообщить подробности. Встреча заняла у глав концернов около 20 минут.

Факт краткой встречи между председателем «Газпрома» и главой «Нафтогаза» подтвердил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «Да, они пересеклись в кулуарах Европарламента», -- сказал Куприянов.

Переговоры между представителями двух компаний прошли и минувшей ночью в Москве, однако, по информации украинской стороны, закончились без каких-либо значимых результатов.

Намеченные же на сегодня трехсторонние переговоры с участием европейского комиссара по энергетике были отменены. Об этом заявил ранее глава «Нафтогаза Украины», отметив, что это произошло по инициативе российской стороны. А в «Газпроме» ранее заявили, что вообще никаких трехсторонних переговоров с украинской делегацией и европейскими наблюдателями не планировалось. «Переговоров с украинской делегацией на сегодня не было запланировано. Мы без понятия, о каких трехсторонних переговорах «Нафтогаз» говорит», -- сказал Reuters представитель «Газпрома».

Саркози просит вернуть газ

Президент Франции Николя Саркози между тем призвал Россию выполнять свои обязательства по поставкам газа в Европу.

Россия «должна выполнять свои обязательства по контрактам с европейцами», -- заявил президент Франции на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. Конференция проходит в рамках международного коллоквиума «Новый мир, новый капитализм», который открылся в четверг в Париже.

«Российско-украинский спор является двусторонним, мы призываем россиян и украинцев в атмосфере лояльности продолжить дискуссии, чтобы прийти к соглашению», -- отметил Саркози.

По данным крупнейшей французской газовой компании GDF Suez, Франция зависит от российского газа на 15%. При этом через территорию Украины в Европу доставляется около 80% газа.

В свою очередь, как сообщает Reuters, Ангела Меркель отметила, что ожидает от России выполнения обязательств по поставкам газа. «Мы ожидаем, что переговоры между Украиной и Россией быстро принесут результаты», -- добавила она.

Готовность ЕС

Между тем Евросоюз заявил о готовности в любой момент направить своих специалистов на Украину для мониторинга поставок российского газа через ее территорию, заявил председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг. «Наши люди готовы мониторить. Мы готовы это сделать прямо сейчас. Ждем итогов встречи между руководителями «Газпрома» и «Нафтогаза», -- сказал Поттеринг после встречи с вице-премьером Украины Григорием Немыреем.

Украинский министр призвал, со своей стороны, Россию возобновить поставки российского газа, не дожидаясь результатов переговоров между «Газпромом» и «Нафтогазом». При этом он заявил о готовности Украины выполнить свои обязательства как страны-транзитера.

Украина с 1 января не допускала независимых наблюдателей на свои газоизмерительные станции. Накануне украинское руководство заявило, что готово допустить на территорию страны технических наблюдателей из Евросоюза для газового мониторинга. В свою очередь российское руководство отмечает, что «Газпром» возобновит поставки транзитного газа на Украину только после отработки механизмов контроля с участием международных наблюдателей.

«Газпром» с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. А вечером 7 января Россия вынужденно приостановила и поставку транзитного газа на территорию Украины, после того как генеральная сверка в «Газпроме» показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Полная версия