24 апреля ‘24
Среда

Российские биатлонисты выиграли серебро в эстафете

Мужская сборная России по биатлону заняла второе место в эстафетной гонке. Победу праздновали австрийцы. «Бронзу» завоевала сборная Германии.

Мужская сборная России по биатлону стала серебряным призером эстафетной гонки на этапе кубка Мира в немецком Оберхофе. Россияне уступили сборной Австрии. Третьими финишировали немцы.

На первом этапе вместо Ивана Черезова бежал дебютант российской сборной Евгений Устюгов. Как сообщает агентство «Весь спорт», Черезов не вышел на старт из-за повышенного уровня гемоглобина. Кроме того, он будет вынужден пропустить пять дней – и уже точно не сможет стартовать на этапе Кубка мира в Оберхофе – ни в спринтерской гонке, ни в масс-старте.

Устюгов прошел свой отрезок ровно, но финишировал пятым. Затем эстафету принял Максим Чудов, который вывел россиян в лидеры и к концу своего этапа опережал ближайшего преследователя на 15 секунд. Дмитрий Ярошенко ровно прошел дистанцию, но в концовке позволил биатлонистам сборной Австрии и Германии сократить отставание. Бежавший четвертым, Николай Круглов мог принести победу нашей сборной, но, допустив промах на последнем огневом рубеже, уступил австрийцу Кристофу Зуманну.

Кубок мира. 4-й этап. Оберхоф (Германия)

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км

1. Австрия (Даниэль Мезотич, Фридрих Пинтер, Доминик Лангертингер, Кристоф Зуманн) – 1:19.36,6 (0 штрафных кругов +12 дополнительных патронов)

2. Россия (Евгений Устюгов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов) – 1:19:45,3 (0+6)

3. Германия (Михаэль Грайс, Михаэль Реш, Арнд Пайффер, Тони Ланг) – 1:19:55:9 (1+9)

4. Норвегия – 1:20:52,6 (2+12)

5. Франция – 1:21:33,1 (1+7)

Ранее 7 января, в Оберхофе прошла женская эстафета на дистанции 4х6 километров. Победу в ней одержала сборная России, которая упрочила лидерство в Кубке наций. 9 и 10 января состоятся спринтерские гонки среди женщин и мужчин, а 11 января пройдут гонки с общим стартом.