Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Саакашвили освободит Грузию от трансгенных продуктов

По заявлениям Михаила Саакашвили, Грузия станет закрытой страной для продукции с ГМО. Между тем грузинские законодатели обвиняют Россию в шантаже Белоруссии.

Грузия будет объявлена страной, закрытой для генно-модифицированной продукции. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили, отвечая на вопросы населения в прямом эфире «Первого канала» грузинского телевидения, сообщает РИА «Новости».

«У Грузии нет цели производить много продукции. Наша цель -- производить чистую, экологически здоровую продукцию. Я поручу правительству поработать над тем, чтобы в Грузию не поступала генно-модифицированная продукция, как это происходит в ряде стран Восточной Европы и СНГ», -- сказал Саакашвили.

В первый час выступления президента Грузии в прямом эфире население страны задает вопросы социального характера. Саакашвили уже ответил на два десятка вопросов о безработице, создании новых рабочих мест, экономическом кризисе, развитии сельского хозяйства, строительстве дорог, производстве и газификации.

Никакой отставки

Саакашвили подтвердил, что не намерен уходить в отставку, как того требует часть оппозиции, и не будет назначать досрочные президентские выборы.

«Моя отставка в 2007 году [после выступлений оппозиции], возможно, была ошибкой. Так как этим шагом я дал оппозиции ложную иллюзию, что можно немного «поджать» и заставить президента уйти в отставку. Ничего подобного. Этого больше не будет», -- заявил Саакашвили в прямом эфире грузинского «Первого канала», отвечая на вопрос, выполнит ли он требование оппозиции.

«Сейчас главная моя задача -- спасение страны от экономического кризиса и объединение страны», -- сказал Саакашвили. «Политический рейтинг экс-президента США Джорджа Буша был в четыре-пять раз ниже, чем рейтинг нынешнего президента Грузии, но американский народ ни разу не требовал его отставки», -- добавил он. «Мой президентский срок истекает в 2013 году, после этого срока я уйду с поста президента», -- сказал Саакашвили.

Часть грузинской оппозиции требует от президента Грузии назначить досрочные парламентские и президентские выборы. С весны оппозиционеры намерены проводить широкомасштабные протестные акции.

Спецпроект «Президент Грузии отвечает на вопросы народа» предусматривает вопросы от населения страны из разных регионов, организованных с помощью передвижных телестанций, участие представителей интеллигенции и журналистов как в студии, так и за ее пределами.

Шантаж Белоруссии

Между тем грузинские законодатели обвиняют Россию в шантаже Белоруссии, сообщает Rustavi2. Парламент Белоруссии объявил, что рассмотрит признание независимости Абхазии и Южной Осетии 2 апреля.

«Россия вынуждала Белоруссию признать две отколовшиеся республики с тех пор, как они были признаны ею самой. Члены грузинского парламента заявляют, что это открытый шантаж и Белоруссия должна отклонить признание Абхазии и Южной Осетии, если хочет интегрироваться в Европейское сообщество», -- говорится в сообщении.

«Эта страна находится под серьезным давлением и шантажом со стороны России, и если Белоруссия хочет присоединиться к Европейскому сообществу и принять новые европейские ценности, они должны отказаться от принятия такого решения», -- заявил лидер парламентского большинства Петр Цискаришвили.

Полная версия