Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Саакашвили: Путин -- неусыпный враг Грузии

В российском МИДе обеспокоены наращиванием военного присутствия Грузии в приграничных с Абхазией и Южной Осетией зонах. Между тем Михаил Саакашвили назвал Владимира Путина «неусыпным врагом Грузии».

МИД России обеспокоен наращиванием военного присутствия Грузии в зонах, граничащих с Абхазией и Южной Осетией. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

Как сообщает пресс-служба МИДа, сегодня состоялась встреча статс-секретаря -- заместителя министра иностранных дел России Георгия Карасина со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Грузии, главой миссии ООН Йоханом Вербеке.

По имеющейся информации, в ходе переговоров «состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно перспектив ооновского присутствия в Абхазии и Грузии в контексте предстоящей работы над проектом резолюции Совета Безопасности ООН по данному вопросу, которая призвана зафиксировать параметры и мандат новой миссии ООН в регионе».

«С российской стороны была высказана серьезная обеспокоенность наращиванием грузинского военного и полицейского присутствия, а также ростом числа провокаций в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, что требует особого внимания со стороны ООН и других международных организаций, действующих в регионе», -- говорится в сообщении.

Путин -- враг

Между тем, выступая в прямом эфире грузинского телевидения с ответами на вопросы населения, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о готовности «договориться с русскими по самым спорным вопросам… если появится возможность ведения диалога», сообщает «Новости-Грузия».

«Нашим врагом не является российский народ и тем более осетины», -- сказал Саакашвили, возложив ответственность за августовские события прошлого года лично на премьер-министра России Владимира Путина.

«После шаха Аббаса [шах Ирана, известный своим жестоким подавлением народного восстания в Грузии] у Грузии не было такого неусыпного врага», -- заявил президент Грузии.

«Если когда-нибудь появится возможность ведения диалога, я вас уверяю, что мы будем первыми приветствовать народную дипломатию, и мы будем первыми, которые будут готовы договориться с русскими по самым спорным вопросам», -- отметил Саакашвили.

«Наша задача сегодня -- спасение государственности Грузии», -- сказал Саакашвили, отметив, что это залог восстановления территориальной целостности. «Если разрушится государственность Грузии, мы надолго окажемся в рабстве, как это уже было в истории. И это хорошо знает наш враг, который не завершил пока свое дело», -- заявил глава государства, отметив, что вслед за Россией «никто не признал присвоения территорий Грузии кроме... президента Никарагуа».

Президент подчеркнул, что видит выход для Грузии в укреплении экономики и дальнейшей интеграции в Европу и сближении с НАТО. «Если мы не встанем на ноги, если не спасем экономику, не интегрируемся в Европу, не сблизимся с НАТО, если не выполним Хартию, которую подписали с США, нас никто не воспримет серьезно в Москве. Как только у нас все это будет в руках, карты в этой политической игре, тогда все воспримут нас серьезно… и с такой Грузией Россия будет вынуждена учитывать ее интересы», -- заявил Саакашвили.

Полная версия