Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вузы заплатят студентам после зачисления

Депутаты хотят обязать вузы платить студентам стипендии, не дожидаясь первой сессии.

Группа депутатов Госдумы и членов Совета федерации внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, обязывающий федеральные государственные вузы платить студентам первого курса очной формы обучения стипендии в течение первого семестра, до зимней сессии, сообщает РИА «Новости».

Авторами поправок к закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" выступили вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Светлана Журова, главы парламентских комитетов -- по делам молодежи Павел Тараканов (фракция ЛДПР), по образованию -- Григорий Балыхин (фракция "Единая Россия"), его коллега по фракции Павел Зырянов, а также член Совета федерации Владимир Жидких.

Размерстипендии для студентов-бюджетников с 1 сентября 2009 года размер составляет 1100 руб.

Как выяснили авторы документа, действующее законодательство о высшем образовании не содержит указания о том, что стипендия должна выплачиваться в обязательном порядке. Прописано только, что "государственная академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на «отлично», или на «хорошо» и «отлично», или на «хорошо». Таким образом, у вузов была законодательная лазейка для того, чтобы уклониться от выплаты.

Кроме того, в настоящее время не установлено каких-либо критериев назначения стипендии, не закреплена обязанность выплаты стипендии с первого дня обучения до первой сессии.

Законопроект обязывает вузы выплачивать всем студентам-очникам (бюджетникам) первого курса стипендии до первой сессии, а после нее -- студентам, которые учатся на "хорошо" и "отлично".

Авторы документа уверены, что более четкое регулирование вопроса о выплате стипендий позволит сократить количество нарушений или уклонений от выплаты стипендии. «Законопроектом предлагается более четкое регулирование процесса выплаты стипендий, что позволит сократить количество нарушений или уклонений от исполнения данной нормы», -- отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Поправки, которые предлагают внести парламентарии, также предусматривают, что определенным категориям студентов выплачиваются повышенные стипендии. В частности, сироты, а также инвалиды первой и второй групп, дети, оставшиеся без попечения родителей, будут получать стипендию на 50% большую, чем их однокурсники. На такой же размер будет увеличена стипендия и бывшим военнослужащим, предусматривается в проекте закона.

Полная версия