Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Сына Ким Чен Ира власть не интересует

Старшего сына Ким Чен Ира не интересует, кто будет управлять страной. Между тем в СМИ все больше муссируются слухи о наследнике лидера Северной Кореи, который до сих пор не объявлен.

Старший сын северокорейского лидера Ким Чен Ира заявил, что его не интересует кто примет бразды правления страной. При этом он добавил, что его отец еще не назвал имя преемника, сообщает Associated Press.

Свое заявление Ким Чен Нам сделал на фоне противоречивых сообщений в СМИ по поводу того, кто станет наследником Ким Чен Ира.

Преемники вождя

Как сообщает «Би-Би-Си», ранее агентство Ренхап со ссылкой на неназванный источник в разведке, назвало Ким Чен Уна наиболее вероятным преемником Ким Чен Ира.С другой стороны, японская газета «Йомиури», ссылаясь на некие доклады американской разведки, назвало вероятным наследником Ким Чен Нама.

"Никто не может ничего сказать наверняка, и только отец решит», -- заявил Ким Чен Нам в Пекине, куда он прибыл с частным визитом. "Нечего гадать и выдумывать, когда решение еще не принято", -- сказал он, тем самым не подтвердив ранее высказанные версии о том, что власть достанется младшему из трех сыновей Ким Чен Ира -- Ким Чен Уну, который получил образование в Швейцарии.

Позже Ким Чен Нам заявил, что «его вообще не интересует» то, кто станет управлять страной.

В феврале Ким Чен Иру исполняется 67 лет. В 2008 году он перестал появляться на публике, что вызвало опасения за состояние его здоровья. В сентябре его не было на одной из традиционных торжественных церемоний, и это породило версию о том, что в августе Ким Чен Ир перенес инсульт. Слухи об инсульте северокорейского лидера заставляют многих наблюдателей задуматься над тем, кто придет на смену северокорейскому руководителю.

Между тем Ким Чен Нам сделал свое заявление спустя день после того как в первый раз за много месяцев Ким Чен Ир принял в Пхеньяне китайского посла, чтобы продемонстрировать, что он здоров, несмотря на сообщения о болезни.

Полная версия